В Москве прошла высокопоставленная встреча, посвященная исламу

Участники совещания в гостинице «Азимут»

Участники совещания в гостинице «Азимут»

Теги:


0
20 Февраля 2019г. (14 Джумада ас-сани)

В Москве по инициативе Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования прошло совещание по развитию мусульманского образования в России. В нем приняли участие председатели мусульманских централизованных религиозных организаций, ректоры исламских высших учебных заведений, сотрудники администрации президента, занимающиеся связями с религиозными объединениями, а также руководство Фонда.

В частности, были затронуты вопросы введения в стандарт исламского образования программ с мировоззренческим обоснованием по формированию гражданской идентичности, социальной ответственности, сопричастности к единой истории Отечества.

Участвовавший во встрече заместитель руководителя Управления внутренней политики администрации президента РФ Михаил Белоусов сориентировал мусульманских деятелей на повышении эффективности работы в образовательно-просветительской сфере.

Одной из тем для обсуждения стали вопросы подготовки молодых специалистов и религиозных деятелей, а также их поддержки в дальнейшей работе в регионах. Участники высказались за совершенствование системы трудоустройства имамов и преподавателей медресе, их аттестации и переаттестации, разработки порядка подтверждения иностранных дипломов о религиозном образовании, организации спецкурсов для выпускников зарубежных вузов, а также упорядочивание системы поступления граждан РФ в иностранные исламские учебные заведения.

Напомним, что Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, созданный при участии Управления внутренней политики администрации президента, играет ключевую роль в реализации социально-значимых мероприятий, связанных с исламом, развитии системы отечественного исламского образования, подготовки богословских кадров, профилактики экстремизма и терроризма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика