В Нидерландах церкви закрываются еженедельно

Мечеть «Фатих»

Закрытие церквей в Нидерландах происходит еженедельно. Об этом говорится в отчете, опубликованном на официальном сайте Утрехтского университета, одного из крупнейших европейских вузов.

На протяжении столетий власти европейских гордов в большом количестве возводили христианские храмы. После отделения религии от государства христианство перестало играть особую идеологическую роль в Европе. Храмы остались без государственной поддержки и со временем общины стали выставлять их на торги. Как правило бывшие церкви переоборудываются в клубы или мечети.

Один из примеров – римско-католическая церкрвь Святого Игнатия, известная под названием «Сеятель», расположенная в самом центре Амстердама, на улице Розенхрахт. Здание было продано мусульманской общине и переоборудовано в мечеть «Фатих». При этом проектировщики постарались сохранить архитектурные-стилистические особенности христианской эпохи.

Ислам – вторая по величине религия в Нидерландах после христианства. В стране насчитывается более 400 мусульманских храмов, из которых 200 принадлежат турецкой общине.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Добро 11 Апреля 2022г.
Ответить

Это будущая судьба церквей в российских мегаполисах после прекращения содержания церквей из госбюджета

    Rustam 11 Апреля 2022г.
    Ответить

    Россия во всем отстает от Европы примерно на 50 лет. Так что все возратится на круги своя.

Яндекс.Метрика