В Нигерии запретят хиджаб?

Призыв запретить хиджаб в Нигерии спровоцировал ожесточенные дебаты в африканской стране, регулярно сталкивающейся с терактами смертников.

Поводом для призывов к запрету мусульманских головных уборов стал недавний теракт в Чаде, после которого в этом государстве было официально запрещено ношение бурки и никаба, сообщает IslamNews со ссылкой на International Business Times.

Проведенный нигерийским информационным агентством Pulse опрос показал, что 68% нигерийцев готовы поддержать запрет на хиджаб, однако мусульманские лидеры имеют обоснованные сомнения в достоверности результатов этого опроса.

«Хиджаб обвиняют так, как будто сам хиджаб совершает эти акты», – отметил генеральный секретарь главной мусульманской организации Нигерии Джамаату Насриль Ислам Халид Алию Абубакар.

Чаще всего в Нигерии теракты совершаются девушками-смертницами, одетыми на мусульманский манер, что является происками воинствующей группировки Боко Харам, похищающей и «зомбирующей» девушек из деревень. Именно поэтому в некоторых кругах и зазвучали призывы запретить хиджаб, отвергаемые мусульманскими лидерами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика