В ОП РФ обсудили роль религиозных организаций в противодействии экстремизму

Религиозные организации и популяризация традиционных ценностей в обществе играют неоценимую роль в недопущении распространения радикальной идеологии, констатировали участники тематического круглого стола в Общественной палате РФ.

Председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов отметил, что древние ценности и традиции народов, которые населяют территорию современной России, выступают в качестве объединяющего фактора двух религий – православия и ислама.

Речь главным образом идет об уважении к представителям старшего поколения, сострадании, помощи ближнему, отметил муфтий.

Представитель МИД России Геннадий Аскальдови поддержал тезисы коллеги, отметив, что прививать эти ценности следует с раннего детства. По его словам, это служит профилактикой всякого рода негативных явлений. И такое грамотное воспитание является задачей семьи, школы и религиозных конфессий.

По словам главы комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина, деятельность религиозных объединений в СНГ играет значительную роль в борьбе с экстремизмом и терроризмом. При этом этноконфессиональное взаимодействие служит на благо развития сотрудничества между странами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика