Пакистан рассчитывает в ближайшее время нарастить объемы закупаемой в России нефти, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на советника пакистанского премьера Рана Ихсана Афзаль Хана.
Чиновник отметил, что рост импорта российского черного золота начнется уже в ближайшие дни.
В прошлом году эта мусульманская страна впервые начала экспортировать нефть из РФ, поставки достигли 100 тысяч тонн. Хан уточнил, что данный показатель — только начало.
Комментируя возможность закупки сжиженного газа, Хан отметил, что Исламабад не испытывает особой заинтересованности в этом.
Кроме того, советник премьера сообщил о готовности своей страны рассмотреть возможность участия в создаваемом газопроводе «Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия» (ТАПИ) в случае, если от России поступит такое предложение.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил курс Москвы на развитие связей с Пакистаном в сфере безопасности и торговли.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: