В первой мечети Хакасии стало теплей

Мечеть «Аль Куддус» - первый исламский храм в истории Хакасии

Мечеть «Аль Куддус» - первый исламский храм в истории Хакасии

Теги:


3
27 Января 2022г. (23 Джумада ас-сани)

Первая в истории Хакасии и единственная в республике мечеть «Аль Куддус» в Абакане получила тепло и освещение. По словам имама местной мусульманской организации Дилмурата Хушвакова, к сегодняшнему дню завершены 90 процентов строительных работ, осталось провести внутреннюю и внешнюю отделку, и облагородить территорию.

- Мы хотели бы торжественно открыть соборную мечеть в этом году к Курбан-байраму, но на все воля Всевышнего Аллаха, – рассказал ИА Islamnews Дилмурат-хазрат. – Мечеть строится исключительно на пожертвования, крупных спонсоров у нас нет и не было, и сегодня, когда стройматериалы очень подорожали, непросто собрать недостающую сумму.

Напомним, мечеть «Аль Куддус» начали строить в Абакане десять лет назад. В 2014 году строительство было заморожено на уровне фундамента, после того как администрация города неожиданно отменила решение о предоставлении земельного участка для возведения мечети. Строительные работы были возобновлены в 2019 году после вердикта Верховного суда в Москве, который в споре мэрии и МРО «Махалля» посчитал, что правы мусульмане. Сегодня, по словам имама Хушвакова, каких-либо препятствий нет.

Соборная мечеть Абакана станет духовным центром не только для мусульман Хакасии, но и соседней Тывы, где нет мечетей и мусульманских организаций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

NOHCH 27 Января 2022г.
Ответить

Эх..единственная,эх...если бы эти люди в Хакасии знали бы, что их ждет, какие вечные награды их ждут за мечети.... Скажут люди в Судный День " ..хотя бы одну сунну молитву мы бы сделали, чем прожили там мы без Аллаха"

Виталий Кәлимуллин 28 Января 2022г.
Ответить

Аллаһыга шөкер.

Ева Ар 27 Сентября 2022г.
Ответить

Конечно, очень нужна мечеть. У нас сейчас много мусульман проживает. Почему такой долгострой?

Яндекс.Метрика