В регионах находят место для синагог, а для мечетей - нет

Еврейской общине удалось добиться открытия синагог в Волжском и Калининграде

Еврейской общине удалось добиться открытия синагог в Волжском и Калининграде

Теги:





2
20 Апреля 2016г. (12 Раджаб)
В 2017 году российских иудеев ожидают сразу несколько радостных событий. Так, например, в городе Волжском (Волгоградская область) и в Калининграде будут открыты еврейский общинный центр и синагога, сообщила пресс-служба Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Соответствующие договоренности были достигнуты президентом ФЕОР Александром Бородой на встречах с мэром Волжского Игорем Ворониным, губернатором Калининградской области Николаем Цукановым и мэром Калининграда Александром Ярошуком.

Мэр Волжского согласился передать еврейской общине в безвозмездное пользование под религиозный центр двухэтажное здание с прилегающей территорией площадью 2300 кв. метров. Здесь планируется разместить детский и молодежный клубы, синагогу, библиотеку.

В свою очередь, власти Калининграда приняли решение передать в собственность ФЕОР недостроенное здание синагоги на улице Октябрьская.

Для российских мусульман строительство синагог, безусловно, положительная новость, поскольку речь идет о создании мест поклонения Всевышнему. Тем не менее, ни в одном из указанных регионов до сих пор нет ни одной мечети при том, что верующие добиваются строительства храмов вот уже около 20 лет.

Напомним, власти Калининграда требуют от мусульман снести почти достроенную мечеть, аргументируя это тем, что выделенная под нее земля, согласно постановлению суда, относится к рекреационной зоне и ее передача общине была незаконна. А в ноябре 2015 года, мусульмане Калининграда лишились и молельного здания, которое общине предоставила прежняя администрация на период строительства мечети. Свое решение власти мотивировали размещением на данной территории «исторического трамвайчика» для организации экскурсий, «что несовместимо с проведением религиозных обрядов».

Не лучшим образом дела обстоят и в городе Волжском, где активисты начали сбор подписей под петицией, объявляющей мечеть рассадником терроризма. Произошло это после встречи президента Татарстана Рустама Минниханова с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, в ходе которой он попросил коллегу оказать содействие с вопросом строительства мечети в Волжском.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 20 Апреля 2016г.
Ответить

вся власть у масонов,потому и они своих не обижают

uralec 20 Апреля 2016г.
Ответить

Как раз в этих городах и идет канитель с мечетями, то дали землю то отобрали, то дали здание построить потом говорят сносите......

Яндекс.Метрика