В РФ хотят защитить имущественные и земельные права традиционных конфессий

В Госдуму поступил пакет законопроектов, призванных поддержать РПЦ и другие традиционные конфессии в вопросе защиты их имущественных и земельных прав.

Один из документов запрещает приватизировать имущество религиозного назначения. При этом речь идет не только о храмах, но и ценных предметах, представляющих сакральное значение.

По задумке авторов поправок, данный шаг положит конец практике незаконного захвата религиозных объектов частными собственникам и сделает невозможным их нецелевое использование.

Другой законопроект отстаивает земельные интересы религиозных организаций. Так, храмы, построенные в пределах национальных парков и заповедников, где нельзя оформить частную собственность на участок, смогут полноценно функционировать. Предполагается, что в таких ситуациях религиозная организация безвозмездно получит участок с храмом в пользование на срок 49 лет с возможностью продления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ioantuss 01 Июня 2023г.
Ответить

"Один из документов запрещает приватизировать имущество религиозного назначения. При этом речь идет не только о храмах, но и ценных предметах, представляющих сакральное значение". . И когда же государство намерено вернуть имущество староверам, молельные и жилые дома которых превратили в офисы, больницы и музеи?

Яндекс.Метрика