В РФ освободили женщину-хафиза Корана

Прекращено уголовное дело в отношении гражданки Таджикистана, учительницы, хафизы Корана, которая около 1,5 лет провела в российском СИЗО в связи с уголовным преследованием у себя на родине.

Женщине инкриминировали участие в деятельности бандформирований на территории Афганистана. Защита в лице главы НАЮР Руслана Нагиева обращала внимание, что учительница никогда не была в Афганистане, а значит ни в каких группировках участвовать не могла.

В своем Telegram-канале адвокат Нагиев объяснил суть обвинений в адрес женщины особенностями правоохранительной практики в Таджикистане.

“Есть претензии к ее мужу, который несколько лет назад пропал, однако в Таджикистане существует практика когда из-за грехов отца семейства могут пострадать и члены его семьи. К слову, у российских органов к женщине претензий нет”, – написал Нагиев.

Он отметил, что его подзащитная находилась в СИЗО в Казани и в Москве с мая 2021 года, пока защита доказывала ее невиновность.

Накануне Дня Защитника Отечества женщина была отпущена из-под стражи, а обвинения против нее сняты.

“Самое удивительное, что сестра моей подзащитной решила премировать меня, хотя я совершенно об этом не думал и на это не рассчитывал. Гонорара вполне было достаточно. Вот это женщина. Благороднее многих мужчин оказалась. Редкий случай”, – добавил глава НАЮР.

Ранее Верховный суд Республики Татарстан подтвердил законность сохранения вида на жительство в РФ сотрудника ДУМ Татарстана имама Али Ибодова, которого миграционная служба пыталась депортировать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика