В России хадж стал благодатной почвой для мошенничества

Ежегодно мусульмане со всего мира совершают хадж – паломничество к святым местам Мекки, связанным с жизнью пророка Мухаммеда. Хадж является одним из столпов ислама, но обязателен только для обеспеченных мусульман. А как известно там, где у людей водятся деньги, появляются и мошенники, желающие их получить.

В этом году мошенническую схему, связанную с паломничеством, организовал один из жителей Чечни, сообщает Евразия Daily со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Аферист действовал по принципу сетевого маркетинга. Он обещал мусульманам, что они отправятся в хадж бесплатно, если приведут с собой жителей республики, которые внесут за хадж деньги. В частности, по такой схеме мошенник завербовал жителя Гудермеса. Согласно договоренности, сам верующий должен был уехать в хадж бесплатно, если бы привлек в тур пятьдесят мусульман, которые внесут деньги по оговоренной заранее стоимости.

Житель Гудермеса, возможно, сам стал жертвой своего работодателя. Обманутый заверил, что искренне верил в то, что навязывал своим клиентам.

Похожий случай произошел в Дагестане. Там отправкой паломников в хадж ежегодно занимается туристическая компания «Марва-тур».

«Аферисты выдавали себя за сотрудников компании «Марва-тур» и собирали деньги с паломников. Узнав об этом, компания предупредила верующих через СМИ о том, что жулики с разных аккаунтов в соцсетях рассылают предложения сделать бронь на хадж и требуют сделать перевод денег за это на их личные карты. В компании отметили, что никто из действующих сотрудников не шлет подписчикам сообщения, не предоставляет банковские карты для перевода средств. Компания принимает денежные средства только на расчетный счет компании», – сообщают сотрудники полиции.

Обычно распределением путевок на хадж занимаются муфтияты России. В текущем году средняя цена такой путевки составила около 5,5 тысяч долларов. Наибольшей популярностью поездки в хадж пользуются среди мусульман Северного Кавказа.

По данным российских правоохранителей, в последнее время в СКФО расширили свою деятельность сомнительные турфирмы, отправляющие людей в хадж. В частности, такие компании предоставляют услуги по заниженным ценам, что чаще всего влечет за собой отсутствие необходимых условий для полноценного совершения паломничества.

Жилье для паломников находится на окраине Мекки, бытовые условия для проживания не соответствуют требуемым нормам, трансфер не предоставляется, что вынуждает верующих перемещаться на такси, которое обходится от 50 до 150 долларов в одну сторону. В результате паломники, попадая в безвыходное положение, затрачивают гораздо большие суммы, чем планировали.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика