В России могут возродить Министерство по делам национальностей

Иллюстрация: Эксперт Online
Президента России Владимира Путина просят рассмотреть вопрос о создании министерства по делам национальностей. Соответствующее письмо главе государства направили депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

Депутаты уверены, что новое ведомство, существовавшее в том или ином виде с 1917 до 2001 гг., поможет заложить «фундамент для объединения более 180 народов и народностей России на принципах взаимного уважения и дружбы», сообщает газета «Известия».

По мнению парламентариев, уровень межнациональной розни в России сегодня крайне высок. Это доказывают массовые беспорядки на Манежной площади в 2010 году после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова, конфликты с национальным элементов, а также рост количества националистических  сайтов. Кроме того, со стороны националистов звучат призывы об отделении целых регионов.

Валерий Рашкин считает, что вопросы межнациональных отношений должны решаться централизованно, а не "размазываться" по всем министерствам и ведомствам так, что никто в конечном итоге не отвечает за межнациональный мир и согласие в стране.

"Как известно, у семи нянек дитя без глаза. Поэтому вопрос о создании министерства по делам национальностей с соответствующими широкими полномочиями сейчас надо ставить ребром, пока не рвануло очередное Бирюлево. При этом возглавить министерство должен представитель этнического большинства с безупречной репутацией, не вызывающий раздражения ни в одной из национальных диаспор. КПРФ готова предложить и свои кандидатуры!" – пояснил народный избранник.


Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев поддержал инициативу своих коллег, отметив, что укрепление межнационального мира – одно из условий обеспечения государственной безопасности, сохранения и процветания России.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 03 Марта 2015г.
Ответить

Обратно Министерство по делам национальностей.Сразу ясно кто там будет заседать Жирики дворковичи и.т.д .Одно слово национальностей настораживает.Надо создать Ассамблею народов России-противовес всему безприделу.

Яндекс.Метрика