В России отмечают День хиджаба

В России и других странах в понедельник, 1 февраля, отмечается Международный день хиджаба – дата, призванная напомнить о важном значении платка и целомудренной одежды в жизни верующих женщин.

Изначально праздник задумывался как мера профилактики исламофобии в обществе, а также с целью сломать ложный стереотип о том, что покрытая голова – признак угнетения.

Несмотря на свою молодость – праздник отмечается с 2013 года – он уже полюбился жителям многих стран мира. Этот день служит отличным поводом примерить платок – символ женственности и чистоты.

В разных регионах России мусульманские общины в этот день организовывают различные мероприятия культурного и просветительского характера, способствующие развитию межрелигиозного диалога.

К сожалению, в этом году празднование Дня хиджаба в основном ушло в онлайн из-за продолжающейся пандемии. Одним из главных мероприятий стала виртуальная конференция в Facebook и YouTube LIVE @WorldHijabDay, в которой приняли участие представительницы различных национальностей и конфессий.

Конференция, посвященная этому дню, будет проходить в Facebook и YouTube LIVE @WorldHijabDay с 8:00 до 21:15 EST. «Мы очень рады объявить о нашей виртуальной конференции, посвященной Всемирному дню хиджаба 2021 года, в понедельник, 1 февраля 2021 года», – говорится в заявлении организаторов.

Как сообщал IslamNews, за несколько дней до празднования Дня хиджаба власти Филиппин включили его в список государственных праздников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика