В России учредили общественное движение для содействия интеграции на постсоветском пространстве

Учредительная конференция в пятницу приняла решение о создании нового общественного объединения «Новая Евразия», целью которого станет содействие интеграции на постсоветском пространстве, передает ТАСС.

В учредительной конференции принимают участие председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, его сопредседатель Захар Прилепин, члены Центрального совета справороссов Сергей Михеев и Николай Стариков, народный артист РФ Аскольд Запашный, а также ряд общественных и религиозных деятелей из Азербайджана, Белоруссии, Киргизии и ДНР.

Согласно манифесту нового объединения, который есть в распоряжении ТАСС, речь идет о международном надпартийном движении, основой которого является «евразийство XXI века». «Евразийство утверждает, что Россия – это не просто страна, не Европа и не Азия, не государство в узких национальных границах. Россия – это самостоятельная цивилизация Россия – Евразия, сопоставимая с Европой или Китаем», – утверждают инициаторы проекта.

Как указывается в манифесте, странам постсоветского пространства необходимо «единое гуманитарное, культурное и образовательное пространство на основе русского языка и высокой русской культуры в симбиозе с национальными языками и культурами».

В манифесте указывается, что у России и стран бывшего СССР «нет внятного политического и идеологического ответа на построение привлекательного образа будущего». После распада Советского Союза евразийство остается единственной привлекательной идеологией для интеграции, считают участники конференции. «Только евразийство и евразийский политический проект способны восстановить наш союз в новой форме. <...> «Новую Евразию» мы видим как актуальный политический и военный союз государств, которые вместе готовы защищать свой суверенитет, ценности и образ жизни», – говорится в манифесте.

Миронов назвал идею создания нового евразийского движения абсолютно правильной. «Это геостратегическая идея, которая требует надпартийного подхода. Речь идет не о партийности, а о цивилизации, нашем совместном будущем», – сказал он, обращаясь к участникам конференции. Идею создания организации поддержал глава Крыма Сергей Аксенов, его обращение к конференции было зачитано одним из участников.

Выступая на открытии конференции, Прилепин посетовал на отсутствие у РФ национальной идеи. По его мнению, Россия никогда не позиционировала себя как евразийская держава. В свою очередь, лидер движения «Новые скифы» Павел Зарифуллин отметил, что новое объединение будет выступать за пересмотр итогов масштабной приватизации 1990-х годов и введение безусловного базового дохода за счет средств от добычи полезных ископаемых.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика