В России вышли две книги известного мусульманского ученого Исмаила ал-Фаруки

Первая книга «Ислам. Религия, практика, культура и миропорядок». Эта работа рассматривает историю религии через призму мусульманской точки зрения, основанной на изучении и знании исторических критических исследований древней истории Ближнего Востока и текстов этой эпохи, ал-Фаруки конструирует концепцию ненационалистического ‘урӯба – арабизма как монотеистического взгляда на мир и источника мусульманской цивилизации.

Вторая книга «Избранные эссе». В представленных здесь сочинениях ал-Фаруки обращается к областям знания, достаточно сложным для понимания. Язык, которым ученый пользовался при изложении своей мысли, является узкоспециализированным. Но есть надежда, что и обычный читатель, и специалист смогут извлечь для себя полезную информацию из изложенных здесь воззрений и рассмотренных проблем.

Исмаила Раджи ал-Фаруки (1921–1986)

Профессор ал-Фаруки родился в Яффе, на тот момент – на территории Палестины. Он был великим современным ученым в области исламоведения, его научный интерес охватывал весь спектр исламоведческих дисциплин, затрагивая такие области, как изучение религии, исламская мысль, методология познания, история, культура, образование, межконфессиональный диалог, эстетика, этика, политика, экономика, науковедение и женская проблематика. Не будет преувеличением сказать, что он действительно обладал энциклопедическими знаниями и что сам был личностью необыкновенного масштаба среди мусульманских ученых нашего времени.

В 1948 году ал-Фаруки в результате образования Государства Израиль стал одним из палестинских беженцев, сначала эмигрировал вместе с семьей в Ливан, где учился в Американском университете в Бейруте, а далее – в США. Там он поступил в Высшую школу искусств и наук Университета Индианы, где получил степень магистра философии. Затем был принят в Гарвардский университет на философский факультет, где в марте 1951 г. он получил вторую магистерскую степень по философии. Вернувшись в Университет Индианы, защитил диссертацию на факультете философии и получил докторскую степень в сентябре 1952 г. Название его диссертации: «Обоснование блага: метафизика и эпистемология ценности».

Затем ал-Фаруки углубленно изучал исламскую духовную традицию в Каире, с 1954 по 1958 г. учился в университете ал-Азхар. Затем вернулся в Северную Америку, преподавал в Институте исламских исследований Университета МакГилла (Монреаль, Канада), а когда началась его профессиональная карьера профессора – в Центральном институте исламских исследований в Карачи, Институте высших арабских исследований Лиги арабских государств, Каирском университете, Университете ал-Азхар и в Сиракузском университете в США, где он занимал должность доцента в период с 1964 по 1968 г., разрабатывая программу исламских исследований.

Осенью 1968 г. ал-Фаруки стал профессором исламоведения и истории религий кафедры религиоведения Темпльского университета. Он занимал эту должность вплоть до своей трагической смерти в 1986 г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика