В Россию едет наследный принц

наследный принц Саудовской Аравии Султан Бен Абдель Азиз
Как стало известно ИА IslamNews из источников в посольстве Королевства Саудовская Аравия (КСА) в Москву, 20 ноября в Россию с рабочим визитом прибывает Султан Бен Абдель Азиз, наследный принц и министр обороны и авиации КСА.

Саудовская Аравия на сегодняшний день является одним из важнейших духовных и политических центров исламского мира. На ее территории находятся две главные святыни ислама – Мекка и Медина, влиятельные исламские организации и учебные заведения. Мнение саудовских шейхов имеет весомое значение для миллионов мусульман, в том числе и проживающих в России. Согласно распространенному мнению, оттого, какие политические настроения царят в умах саудовского истеблишмента, во многом зависит вектор развития ислама во многих регионах мира. Все это придает предстоящему визиту дополнительную интригу.



По мнению экспертов, визит высокого аравийского гостя в Россию имеет обоюдно важное значение еще и потому, что он, во-первых, открывает широкие перспективы стратегического сотрудничества в военно-экономической и инвестиционной сфере. Во-вторых, способствует укреплению позиций Москвы в ближневосточном регионе, в чем объективно заинтересован Эр-Рияд, стремящийся ослабить давление Вашингтона. В-третьих, обещает благотворно отразиться на внутриполитической ситуации в России, где проживает около 20 миллионов мусульман, которые воспринимают этот визит как продолжение президентского курса на сближение России с мусульманским миром.



Напомним, что за время президентства Путина в российско-исламских отношениях был сделан ряд значимых, позитивных шагов. В частности, Россия усилиями ее президента получила статус наблюдателя в ОИК, сам Владимир Путин стал первым лидером в истории государства, назвавшим нашу страну частью исламского мира... Однако наблюдатели справедливо отмечают, что эти шаги до сих пор имеют больше декларативный, нежели практический характер.



Сегодня заинтересованные лица с обеих сторон ратуют за то, чтобы за громкими декларациями, наконец, последовали реальные дела. В какой мере этим ожиданиям суждено оправдаться, отчасти покажет предстоящий визит принца Султана Бен Абдель Азиза.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика