В США прояснили детали готовящейся встречи с саудовским кронпринцем

В Белом доме дали понять, что ситуация в Йемене станет одной из тем июльской встречи президента США Джо Байдена с саудовским наследным принцем Мухаммадом бен Салманом.

Как отметил представитель американской администрации, урегулирование йеменского конфликта является одним из приоритетов Вашингтона, который видит в этом процессе ключевую роль кронпринца.

Не исключено, что на встрече также будет обсуждаться тема соблюдения прав человека, которую, как отметил чиновник, Байден регулярно поднимает в беседах с мировыми лидерами.

Ранее американская пресса обратила внимание на небывалую напряженность в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда, которая возникла с приходом к власти в США Джо Байдена. Среди своих предвыборных целей он назвал изоляцию королевства на международной арене и привлечение к ответственности кронпринца Мухаммада по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашогджи.

Однако в условиях усиливающейся конфронтации с Россией и кризисе на мировом рынке нефти Байден стремится оказать давление на Саудовскую Аравию в попытке добиться принятия нужных Вашингтону решений по нефтедобыче.

До этого генсек ЛАГ заявил о сильном давлении Запада на арабские страны с тем, чтобы они заняли антироссийскую позицию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика