Несмотря на то, что до выборов президента США остался целый год, американские власти заранее обвинили Россию, Китай и Иран в стремлении повлиять на процесс голосования.
Предупреждение о такой угрозе содержится в совместном заявлении глав минобороны, минюста, ФБР и других американских ведомств.
По мнению авторов заявления, Москва, Пекин и Тегеран будут делать все, чтобы так или иначе оказать влияние на предпочтения американцев и, в конечном итоге, вмешаться в выборы.
С этой целью могут задействованы лица, который будут распространять фейки и проводить различные кампании в соцсетях, а также осуществлять кибератаки на инфраструктуру выборов, предупреждают высокопоставленные чиновники.
Весной в прокуратуре США опубликовали итоги расследования дела о «вмешательстве РФ» в выборы в США в 2016 году. В документе утверждается, что российская сторона с этой целью задействовала соцсети и хакеров. Власти США ввели санкции в отношении нескольких россиян и компаний, обвиненных в причастности к «вмешательству». Россия все обвинения отвергла.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: