В Стамбуле открывается Музей исламских цивилизаций

Сегодня в Стамбуле открывается Музей исламских цивилизаций, сообщает Middle East Monitor. Церемонию открытия посетит президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Музей расположен рядом с мечетью Чамлыджа, самой большой мечетью города. Его площадь составляет 10 тысяч квадратных метров. В музее представлены исторические экспонаты из дворца Топкапы, Музея турецкого и исламского искусства, Стамбульского археологического музея, Стамбульского музея гробниц и других выставочных площадок.

Коллекция Музея исламских цивилизаций представит гостям уникальные артефакты 1200-летней исламской истории, многие из которых никогда не выставлялись ранее. В настоящий момент его собрание насчитывает 800 произведений искусства, созданных с 7 по 19 век. Музей разбит на 15 тематических залов таких, как, например, турецкое искусство, вещи, которые могли принадлежать Пророку Мухаммаду, архитектура мусульманского мира, декоративные элементы исламского искусства и другие.

Посетители смогут увидеть отпечатки ног Пророка, покрывало Каабы, кафтаны султанов, одежду детей Сулеймана Великолепного и османские монеты.

Все экспонаты находятся под защитным стеклом, которое не пропускает внутрь воздух из вне и поддерживает внутри одинаковую температуру. Специальные датчики готовы подать сигнал в случае повреждения экспоната, а камеры с системой распознавания лиц помогут защитить артефакты от злоумышленников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика