В Татарстане готовят к открытию первую в РФ мечеть без единого гвоздя (ВИДЕО)

В финальную стадию вступило возведение первой в России деревянной мечети, строящейся без единого гвоздя, говорится в сюжете телеканала ТНВ.

Уникальный храм, возводящийся по всем правилам деревянного зодчества, расположен в деревне Исаково Зеленодольского района Татарстана.

Строительные работы стартовали два года назад. На днях строители завершили установку минарета, до этого закончив с крышей фасадом. Впереди – внутренняя отделка храма. Как ожидается, храм распахнет свои двери летом будущего года.

Старинная технология, по которой на Руси вовзводили церкви, предполагаетиспользование деревянных шкантов вместо гвоздей, благодаря которым тщательно обработанные бревна и доски прилегают друг к другу максимально плотно.

Причем отказ от гвоздей продиктован не столько желанием полностью соблюсти традицию, сколько стремлением увеличить срок эксплуатации здания, поскольку именно в местах установки гвоздей обычно начинается процесс гниения. Здесь же кроме дерева нет других материалов.

По задумке авторов проекта, мечеть станет местом притяжения не только для местных жителей, но и для путешественников, поскольку расположено рядом с автотрассой, ведущей из Москвы, и встречает гостей, въезжающих на татарскую землю.

https://youtu.be/ZzFSeLyqBB8

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика