В Татарстане открылась мечеть в честь мамы депутата Богуславского и промышленника Сыровацкого

Раис Татарстана Рустам Минниханов и госсоветник республики Минтимер Шаймиев 26 февраля приняли участие в открытии белой мечети «Зайнаб» в пригороде Казани Лаишево.

На церемонии звучали аяты Корана. Первый и второй президенты Татарстана, наряду с другими представителями власти, совершили в новой мечети намаз под предстоятельством муфтия Камиля Самигуллина.

Возведение Дома Всевышнего шло с 2019 года. По словам Минниханова, в эту мечеть вложено много труда и денег. Там имеется медресе, для учеников созданы все условия.

Издание "Бизнес Онлайн" напомнило историю строительства мечети, которую изначально планировали назвать Белой. В 2019 году районный мухтасиб Равхат Гатауллин обратился за поддержкой проекта к двум братьям – депутату Госдумы Иреку Богуславскому и депутату Госсовета РТ, председателю совета директоров ГК «Нэфис» Михаилу Сыровацкому. Мама народных избранников Зайнаб Сыровацкая благословила сыновей на богоугодное дело.

Равхат хазрат, к сожалению, не успел увидеть воплощение своей мечты в жизнь, летом 2022-го он скончался на 75-м году жизни, успев лишь определить место расположения мечети и киблу (направление на Мекку). 12 октября того же года ушла из жизни и Зайнаб Гайфулловна. После ее смерти дети решили назвать Дом Аллаха именем матери, хотя к тому времени она уже получили название «Ак мәчет», т. е. «Белая мечеть»

Настоятелем нового мусульманского храма назначен имам Алмаз Мухлисов.

Фото: Бизнес Онлайн

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика