В Татарстане открывается Всероссийский мусульманский форум

Четвертого января в Болгаре откроется Всероссийский мусульманский форум – первое мероприятие «Года 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии», которое положит начало празднованию этой эпохальной исторической даты в России и Татарстане, сообщает газета «Республика Татарстан» со ссылкой на организаторов мероприятия.

В работе четырехдневного форума примут участие именитые спикеры – эксперты, ученые, популярные проповедники. Преподаватели исламских наук выступят перед гостями с лекциями и презентациями. Кроме того, в программе запланированы мастер-классы, квесты, тренинги, спортивные состязания. Наиболее примечательной частью программы станет выступление муфтия Татарстана, хафиза Корана Камиля Самигуллина, который расскажет о событиях, подготовленных для в юбилейного года, и лекция заместителя муфтия, профессора, доктора политологии, ректора РИИ и КИУ, председателя Всероссийского совета по исламскому образованию Рафика Мухаметшина на тему истории ислама в России, в том числе о причинах и значении событий 922 года в Волжской Булгарии.

Кроме того, на форуме впервые будет показан расширенный трейлер документально-художественного фильма «Ибн Фадлан» и историко-приключенческий полнометражный мультфильм «Билал», озвученный на татарский язык. Вместе с этим посетителей познакомят с национальным проектом «Туган батыр», возрождающим образ храброго татарского воина. Проект реализуется Национально-туристическим комплексом «Туган авыл» совместно с ДУМ РТ и успел подогреть интерес к себе у широкой общественности. Форумчане станут первыми, кому будет представлен Туган батыр. Работа форума продлится в Болгаре до 8 января.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика