В Татарстане прокуратура начала проверку по делу подростков, потушивших Вечный огонь

В Набережных Челнах прокуратура начала проверку после того, как двое подростков закидали снегом Вечный огонь, в результате чего он погас. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Инцидент произошел на мемориальном комплексе «Родина-мать» и попал на камеры видеонаблюдения.

Ребят задержали и доставили в отдел полиции для «профилактической беседы». На их родителей составили административные протоколы за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП).

Кроме того, прокуратура занялась проверкой качества работы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В последнее время в России увеличилось количество дел, связанных с осквернением Вечного огня. В конце октября этого года на Урале завели уголовное дело на бездомного, который сушил на Вечном огне носки и другие личные вещи. Для обогрева он подбрасывал в огонь пластмассовые венки. Мужчине вменили реабилитацию нацизма. По российскому УК, к реабилитации нацизма приравнивается «осквернение символов воинской славы России», которое, по мнению правоохранителей, и совершил бездомный.

В сентябре этого года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил отозвать ходатайство о прекращении дела против подростков, прикуривших от Вечного огня в Севастополе, и передать материалы в главное управление ведомства.

В декабре 2020 года в Петербурге задержали двух тринадцатилетних девочек, которые, так же как ребята из Набережных Челнов, бросали снежки в Вечный огонь. С ними провели профилактическую беседу, на их родителей завели административное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ISLAM. RU 14 Декабря 2021г.
Ответить

вот это ржака зачем вообще это огонь не пойму, газ бросают в воздух днем и ночью не принося никому никакой пользы

Яндекс.Метрика