В тесноте, да не в обиде - как уживаются поляки и мусульмане на двух квадратных милях американского города

Аманда Джаковски

Недавно в новостных сюжетах прогремел американский город, в котором выборные органы власти оказались полностью составлены из мусульман. Репортаж BBC News пролил свет на уклад жизни в городе Хэмтрэмк, где мирно уживаются несколько культур.

На одной улице в Хэмтрэмке рядом расположены магазин польских колбас, восточноевропейская пекарня, йеменский универсам и бенгальский магазин одежды. Здесь слышен то звон церковных колоколов, то исламский призыв к молитве.

«Весь мир в двух квадратных милях» – так звучит негласный девиз Хэмтрэмка, 28 000 жителей которого говорят на 30 языках, сообщает IslamNews со ссылкой на BBC News.

По итогам состоявшихся выборов городской совет Хэмтрэмка казался полностью состоящим из мусульман, причем практикующих, и мэром города был избран тоже последователь ислама. Новый состав горсовета таков: Наим Чаудхари, Аманда Джаковски (принявшая ислам американка польского происхождения, носящая хиджаб), Мухаммед Хассан, Мухаммед Альсомири, Халил Рефаи и Адам Альбармаки, а мэром стал Амер Галиб.

Улицы городка пестрят вывесками на арабском и бенгальском языках, в витринах видны вышитые азиатские наряды, а в очереди в польскую пекарню стоят бородатые мусульмане и женщины в хиджабах.

В 20 веке Хэмтрэмк был известен как «маленькая Варшава» – польские иммигранты хлынули в эту местность и заняли рабочие места на заводах. В 1970 году 90% населения города составляли поляки, а за последующие десятилетия здесь стало появляться все больше приезжих из мусульманских стран арабского региона и Азии, особенно из Йемена и Бангладеш. Теперь больше половины населения Хэмтрэмка составляют практикующие мусульмане, поэтому состав городского совета вполне закономерен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика