Уроженец Таджикистана провел намаз в общежитии и был депортирован из РФ

Импровизированная молельная комната в общежитии

Импровизированная молельная комната в общежитии

Теги:






1
17 Июля 2020г. (26 Зу-ль-када)

Штрафом в 30 тыс. рублей и депортацией обернулось для 27-летнего уроженца Таджикистана проведение молитв в своей комнате общежития в Туле, где действует только одна мечеть, сообщил центр «Сова».

По данным тульских СМИ, в комнате молодого человека по пятницам собиралось около десятка его земляков, чтобы совершить коллективный намаз. Здесь же они могли почитать исламскую литературу.

Конец проведению намазов в общежитии положили сотрудники правоохранительных органов. Хозяин комнаты был арестован и обвинен в незаконном миссионерстве.

При этом изъятые при обыске книги оказались традиционными религиозными пособиями с цитатами из Священного для мусульман писания – Корана.

Хотя версия о том, что собрания в общежитии могли носить экстремистский характер, не нашла подтверждения, суд по инициативе МВД все же постановил выдворить молодого человека из страны во избежания такого поворота событий.

В местной общине мусульман с тревогой восприняли приговор уроженцу Таджикистана, который воспринят как прецедент. По словам верующих, пятничная молитва является обязанностью мусульман, и теперь фактически каждый из них может быть депортирован по обвинению в миссионерской деятельности.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Вадим 21 Июля 2020г.
Ответить

Это незаконно, надо было обжаловать и бороться, тел.вацап 89270475876 Вадим Садыков (Абу Саид),юрист мусульманин

Яндекс.Метрика