В Турции выдан ордер на арест главы «параллельного государства»

Фетхулла Гюлен
Суд Стамбула выдал официальный ордер на арест проживающего в США турецкого оппозиционера и руководителя движения "Хизмет" Фетхуллаха Гюлена. Об этом пишет турецкое агентство "Анадолу".

Суд обвенил Гюлена в "создании и руководстве террористической организацией".

В качестве оснований для такого решения судья привел статьи из закона о борьбе с терроризмом, по которому деятельность руководителя "Хизмет" может классифицироваться как террористическая.

В 2-страничном документе говорится, что в рамках операции «параллельное государство» Стамбульской государственной прокуратурой, которая ведет расследование по указанному уголовному делу, 18 декабря 2014 года принято решение о требовании задержания Фетхуллаха Гюлена, который обвиняется в создании и управлении террористической организацией, применении лишения свободы лица с использованием угроз, обмана и клеветы.

"По итогам оценки улик в деле подследственного Гюлена были найдены доказательства, указывающие на создание им террористической организации. Подозреваемый более 10 лет проживает в Америке. Поскольку нет возможности с ним связаться и выслушать сторону защиты, принято решение о его аресте по обвинению в создании и руководстве террористической организацией", – говорится в тексте решения суда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика