В Турции арестованы семеро сотрудников Моссад

В Турции арестованы шесть подозреваемых в сотрудничестве с Моссад, передает Sabah. Как сообщили в Гепрокуратуре Стамбула, в настоящий момент ведомство расследует дело о политическом и военном шпионаже в пользу Израиля.

На прошлой неделе Национальная разведывательная организация задержала в городе 11 подозреваемых по делу, однако во вторник семеро задержанных были отпущены. Четверо из них были арестованы по решению суда за «получение государственной информации под грифом секретно с целью политического и военного шпионажа».

В среду были арестованы еще двое, включая лидера ячейки Сельджука Кючюккайя, который работал на Моссад с 2018 года, и его помощника Мусу Куша.

Группа вела наблюдение за домами и местами работы указанных людей и их семьями, отслеживала их передвижение по стране и выезды за рубеж, а также прослушивала телефонные разговоры, отслеживала передвижение средств на банковских счетах и сделки, связанные с продажей и приобретением собственности. В последствии информацию передавали Моссад. Люди, за которыми велось наблюдение, были связаны с торговлей с Ираном.

Ранее в декабре в Турции были арестованы семеро израильских шпионов, которые вели слежку за проживающими в стране палестинцами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика