В Турции презентовали книги о трагической судьбе тюрков

И. Файзуллин "Оборона Казани от войск Ивана Грозного (апофеоз)," 2005 г.

И. Файзуллин "Оборона Казани от войск Ивана Грозного (апофеоз)," 2005 г.

Теги:






0
03 Ноября 2007г. (22 Шавваль)
В рамках международных вечеров хазарской поэзии в турецком городе Элазиг на днях состоялась презентация книги «Расстрелянная тюркология» профессора Бурана Ахмета.

Как сообщает Татар-информ, издание состоит из двух частей, первую турецкий ученый назвал “Тоннель страха”. Она охватывает приблизительно столетний период конца XIX – начала XX веков. Здесь автор дает анализ состояния тюркского мира и описывает их бедственное положение в Крыму, Поволжье, Урале, Иране, Ираке, Сирии, Западном и Восточном Туркестане, на Балканах. По его мнению, в это время тюркский мир перенес тяжелые испытания, подвергался переселениям и истреблениям. Как результат, к началу XX века он потерял около половины своей численности, а те, кто выжил, вступили в век грядущий в состоянии панического страха.



Во второй части книги под названием «Расстрелянная тюркология» Буран Ахмет повествует о судьбах ученых, поэтов, оказавшихся в границах СССР, Китая и Турции. В этой части книги автор много места уделяет тюркологам, подвергавшимся бесчисленным гонениям и репрессиям. Он упоминает их по именам и дает краткие характеристики жизни и деятельности, роли в истории тюркского мира. Автор пишет о таких выдающихся лидерах тюркского мира, находившихся за пределами Турции как Исмаил Гаспринский, Султан Галиев, Иса Юсуф Альптекин, Эльмаз Йылдырым.



Во второй части речь идет о выдающихся татарских и башкирских просветителях, общественных деятелях и ученых, подвергшихся сталинским репрессиям. Среди них автор называет имена Газиза Губайдуллина, Галимджана Шерефа, Якуба Азизова, Салиха Атнагулова, Нури Агзам Тахирова, Ахмеда Темира, Садри Максуди, Хабибрахмана Габделвели улы Зебирова, Абдулла Баттал Таймаса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика