В Турции резко возросла заболеваемость COVID-19

Почти пятикратный рост числа заражений коронавирусом отмечен в Турции за последние две недели, сообщает ТАСС. По данным Минздрава страны, основная доля приходится на штамм «омикрон».

«Только с 27 июня по 3 июля в Турции число заболевших коронавирусом выросло на 114 процентов в сравнении с предшествующей неделей. Рост за две последние недели – почти в 5 раз», – сообщают в министерстве здравоохранения.

Глава турецкого Минздрава Фахреттин Коджа в этой связи призвал граждан старше 50 лет сделать новую прививку от COVID-19. «В Турции отмечен рост заражений омикрон-штаммом. Настоятельно рекомендуем сделать новую прививку лицам старше 50 лет и из группы риска, если со времени последней вакцинации прошло шесть месяцев», – заявил он.

Союз медиков Турции на минувшей неделе призвал правительство вернуться к ограничительным мерам в связи с ростом заражений коронавирусом. Он, в частности, предлагает сделать обязательным ношение защитных масок в закрытых помещениях, начать вакцинацию детей, увеличить охват тестирования на коронавирус и публиковать данные по ситуации с заболеваемостью в стране ежедневно, а не еженедельно.

Масочный режим в Турции был отменен в конце мая в связи со стабилизацией ситуации с коронавирусом и снижением числа случаев заражения в сутки до 1 тыс. и менее. В середине июня в стране вновь был отмечен рост заболеваемости, который составил до 4 тысяч случаев в сутки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика