В Тюмени вышла новая книга об исламе в Азиатской части России

В издательстве Тюменского государственного университета вышла новая монография «Ислам: от Урала до Камчатки в панораме веков».
Авторами книги выступили известные специалисты по истории ислама в восточной части страны Александр Павлович Ярков – доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, истории Древнего мира и Средних веков Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета и Алексей Николаевич Старостин – кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета.

Как рассказал ИА IslamNews один из авторов издания Алексей Старостин, в первой части книги содержится обзор истории ислама в Азиатской части России с периода средних веков до наших дней, а во второй части информация представлена в региональном контексте. Читатели найдут в ней актуальную информацию об исламе в каждом из субъектов федерации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федерального округов.

Монография продолжает традицию исследования региональных культур, в частности регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Авторы со светских позиций изучают историю распространения и современное положение ислама, обретенный опыт межконфессионального
согласия, характер взаимодействия верующих и власти. Книга Адресована преподавателям и учащимся вузов, представителям религиозных, правозащитных и культурно-просветительских организаций, органам власти и местного самоуправления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика