Ватикан не готов к диалогу

Папа римский Бенедикт XVI
Безразличное отношение Ватикана к межконфессиональному диалогу, который мог бы способствовать преодолению разногласий между мусульманами и христианами, вызывает разочарование у мусульманских богословов.

До сих пор со стороны Ватикана не последовало конструктивного ответа на письмо, в котором мусульмане призывали строить отношения между двумя конфессиями на основе общих фундаментальных принципов христианства и ислама.

В начале октября в адрес понтифика было направлено письмо, озаглавленное «Откровение, общее для Вас и Нас», под которым подписались 138 мусульманских деятелей. В нем на 29 страницах изложены толкования текстов Священного Корана и Библии и общие для двух религий принципы.

Этот шаг мусульманских богословов поддержали главы ряда некатолических церквей, включая архиепископа Англиканской церкви Кентербери Роуана Уильямса, главу Всемирной федерации лютеран Марка Хэнсона, главу Всемирного совета церквей Самуэля Кобию и главу Американской церкви пресвитериан Клифтона Киркпатрика.

Ватикан же в лице руководителя отдела межконфессионального диалога, кардинала Жана-Луиса Торана, заявил, что серьезный теологический диалог с мусульманами не возможен, пока они продолжают верить в то, что Коран – это слово Божье.

В обнародованном недавно обращении мусульманских богословов говорится: «Такой подход, как кажется мусульманам, противоречит самой сути диалога. Диалог по определению происходит между людьми различных взглядов, а не между людьми одинаковых взглядов. Смысл диалога не в навязывании своих воззрений другой стороне, и не в том, чтобы делать заключения, на что способна другая сторона, и во что она верит».

В обращении также отмечается, что ежегодное послание Ватикана мусульманам по случаю праздника разговения Ид аль-Адха (Ураза байрам) с недавних пор также стало полемичным. Если в прошлые годы послания были целиком посвящены религиозной проблематике, то в прошлом и этом году в нем содержатся призывы к различным религиям бороться с терроризмом и насилием.

В прошлом году Пара Римский Бенедикт XVI вызвал негодование мусульман всего мира, когда в своей речи сделал намек на жестокость и иррациональность ислама. Бенедикт XVI выразил сожаление в связи с такой реакцией на свою речь, однако напрямую так и не извинился перед мусульманами, чего от него ожидали.

После этого инцидента Международный совет мусульманских ученых объявил бойкот Ватикану, сообщает islamonline.net.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика