В Башкирии требуют отставки муфтия из-за скандала с мечетью

Нурмухамет Нигматуллин
На пленуме Духовного управления мусульман Башкирии группа имамов призвала муфтия республики Нурмухамета Нигматуллина уйти в отставку.

Несколько делегатов, в том числе имам-хатыб Стерлитамака Ришат Рафиков, выразили недовольство деятельностью муфтията.

Как сообщает "Реальное время", среди прочего руководству ДУМ РБ припомнили скандал вокруг строительства Соборной мечети «Ар-Рахим» в Уфе.

По данным издания, решение об отставке на пленуме принято не было. Имам-хатыб Нефтекамска Тафкиль Глимшин пояснил, что данный вопрос должен решаться на отдельном съезде муфтията.

В ноябре 2017 года Арбитражный суд Башкортостана взыскал с муфтията республики 4,2 млн рублей пожертвований на строительство Соборной мечети в Уфе в пользу благотворительного фонда «Урал».

В эту сумму были оценены нецелевые траты при строительстве Соборной мечети Ар-рахим. Муфтият потратил деньги на разработку проекта планировки и межевания квартала Муслим-сити, который должен был появиться возле строящегося храма. Проект, в частности, предусматривал строительство коммерческой недвижимости – гостиницы, фитнес-центра, киноконцертного зала, трех ресторанов и медицинского центра.

В 2016 году фонд прекратил финансировать строительство мечети из-за разногласий с духовным управлением. Одной из причин явилась аффилированность заказчика – ДУМ с генеральным подрядчиком проекта – компанией «Алтын курай», учрежденной главой ДУМ Нурмухаметом Нигматуллиным, его замом Аюпом Бибарсовым и управделами ДУМ Ильдаром Ишеевым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика