Ведущий Би-би-си заявил, что катарская одежда испортила церемонию вручения Кубка мира

Когда на торжественной церемонии вручения Кубка мира Лионель Месси готовился поднять в воздух главный футбольный трофей, эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Ат Тани надел ему на плечи королевскую одежду, которую обычно носят правители государства, сообщает Sabah.

Сам форвард Аргентины был отнюдь не против проявления уважения таким образом, однако нашлись исламофобы, которые решили его за это посрамить.

В частности, ведущий новостей Би-би-си Гари Линекер заявил, что это действие испортило «магический момент».

Бывший нападающий английской сборной разошелся еще больше. «Это волшебный момент. Это позор, что они накрыли Месси, одетого в футболку Аргентины», – возмутился он.

FIFA отказалась комментировать действия эмира Катара, зато он объяснил свои действия сам.

«Я поздравляю национальную сборную Аргентины с победой на чемпионате мира в Катаре над сборной Франции… Я благодарю все команды за их выдающуюся игру и болельщиков, которые до последнего поддерживали их. В завершении я хочу сказать, что мы выполнили свои обещания по организации чемпионата в арабской стране, который позволил гостям со всего мира увидеть богатство нашей культуры и красоту наших ценностей», – сообщил он.

Востоковед из Университета Экзетера Мустафа Баиг пояснил журналистам, что одежда, которую надели на Месси, называется бишт. Ее обычно носят члены королевской семьи, почетные граждане, а также женихи на свадьбе или выпускники во время вручения дипломов.

«То есть только избранные люди могут надеть такую одежду. Это – знак почета и жест принятия и гостеприимства. А вручение награды было как раз исключительным случаем. Они просто хотели выразить ему свое почтение. Со стороны Месси это было знаком принятия местной культуры, а со стороны эмира очень проницательным жестом», – сказал он.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика