Великобритания направит в Боснию военных экспертов

Представитель Республики Сербской в президиуме Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик назвал незаконным намерение Лондона отправить в страну британских военных экспертов, сообщает Интерфакс.

«Ни один орган Боснии и Герцеговины не давал согласия на присутствие в стране каких-либо военных формирований, в том числе и британских, поэтому они не могут прибыть в Боснию законно», – заявил он.

Додик напомнил, что силы НАТО размещены в Боснии и Герцеговине на основании соответствующих резолюций Совбеза ООН, по которым сформирована миссия «Альтея» и продлен мандат, действие которого истекает осенью.

По его словам, по истечении этого срока ни одна военная сила не сможет находиться на территории Боснии на законных основаниях.

«С самого заключения Дейтонского соглашения НАТО никогда не действовала в Боснии и Герцеговине именно как НАТО. Она входила в международные военные миссии – ИФОР, СФОР, ЕУФОР, которые одобрял Совбез ООН. При этом все резолюции Совбеза ООН, касающиеся работы этих миссий, имели ограниченный срок действия, как правило – 12 месяцев», – добавил он.

Накануне Великобритания, как одна из стран гарантов соблюдения Дейтонского мирного соглашения, решила направить в Боснию и Герцеговину военных экспертов «с целью укрепить миссию НАТО и усиливать стабильность и безопасность в стране».

В Боснию отправят всего двух специалистов – военного эксперта по борьбе с дезинформацией и советника по вопросам гражданской стратегической обороны. Первый будет прилагать усилия «чтобы не допустить попыток посеять недоверие и подорвать демократию в стране и регионе».

Советник по вопросам обороны будет помогать Сараево в «разработке современных, представительных вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО».

Помимо этого, Великобритания предоставит Боснии и Герцеговине 750 тыс. фунтов стерлингов для создания центра по кибербезопасности при Университете Сараево.

Отметим, что причиной подрыва стабильности в Боснии и Герцеговине стали действия самого Милорада Додика, который в сентябре прошлого года объявил о создании независимой армии Республики Сербской и ее выходе из состава совместных вооруженных сил страны, что возродило воспоминания о четырехлетней осаде Сараево, резне в Сребренице и других военных преступлениях сербских военных.

«Босния и Герцеговина в настоящее время сталкивается с величайшей экзистенцивальной угрозой в поствоенный период, сепаратистски настроенные лидеры активно добиваются дальнейшего раскола и конфликта», – говорится в заявлении офиса британского премьера.

В 1992-95 гг. Босния и Герцеговина пережила кровопролитный гражданский конфликт, конец которому положили Дейтонские соглашения, одной из сторон-гарантов которого выступила Великобритания.

Босния и Герцеговина – федеративное государство, в которое входят Федерация Боснии и Герцеговины (известная также как Мусульмано-Хорватская федерация) и Республика Сербская. Руководство страной обеспечивает президиум, состоящий из трех представителей основных религиозно-этнических групп – мусульман бошняков, католиков хорватов и православных сербов. Кроме того, на федеральном уровне реализуются полномочия в сферах внешней политики и обороны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика