Верховный суд Индии продемонстрировал предвзятость в вопросе хиджаба

Иллюстративное фото

Верховный суд Индии при рассмотрении дела о ношении хиджаба школьницами и студентками продемонстрировал свою предвзятость по отношению к исламу в сравнении с другими религиями.

Во время слушания по делу о хиджабе в среду судья Хемант Гупта заявил, что хиджаб нельзя сравнивать с христианским крестом и индуистскими бусами из рудракши. По словам Гупты, крест и бусы чаще всего носят под одеждой, а хиджаб носится снаружи.

Более того, судьи Гупта и Судхангу Дхулия заявили, что не видят сходства между мусульманским платком и двумя видами индуистских головных уборов (пагди и чунари), передает IslamNews со ссылкой на Siasat.

Адвокат Девадатт Камат, представляющий интересы истцов, пояснил, что истцы не оспаривают саму школьную форму, а лишь просят разрешить носить с ней платок, и что религиозные права должны соблюдаться вне зависимости от того, идет речь о куске ткани или ювелирном изделии.

Камат напомнил, что в Индии на официальном уровне нет идеи воинствующего секуляризма, как во Франции, где публичное проявление религиозности воспринимается как оскорбление ценностей республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика