Вера вмешалась в шоу Киркорова

Уже не в первый раз наше общество потрясают перформансы представителей современного шоу-бизнеса. В погоне за хайпом и популярностью знаменитости готовы на все: обнаженка на сцене, пропаганда однополой любви и даже попирание священного – складывается ощущение, что у звёзд шоу-бизнеса буквально нет никаких табу. Очередной тому пример – ситуация с популярным исполнителем Филиппом Киркоровым, чей музыкальный номер с распятием поверг в шок не только христианскую, но и мусульманскую аудиторию.

Давайте немного вспомним ситуацию. Жалобы на исполнителя начали сыпаться сразу же после его номера с крестом, который он продемонстрировал публике во время своего юбилейного концерта. Устроить танцы на распятии Киркоров решил в композиции «Мария Магдалена». В ходе номера на сцене появляется крест с «распятой» внутри артисткой, по которому прохаживается Киркоров.

Верующие активисты сочли подобное поведение оскорблением их чувств. После публичных возмущений Киркоров и его команда столкнулись с отменой ряда его концертов в российских городах. Не помогли поп-исполнителю и публичные извинения и пояснения, что оскорблять чьи-либо чувства не входило в его намерения.

В свою очередь, сам певец отказываться от своих концертов по России не намерен. На сегодняшний день, по сообщениям представителей певца, в номер «Мария Магдалена» были внесены коррективы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря артиста Екатерину Успенскую.

Ранее канал «Царьград» также обращался в прокуратуру с предложением проверить номер Филиппа Киркорова на предмет нарушения законодательства и оскорбления чувств верующих.

Поддержать православных решил мусульманский активист Сайпуддин Гучигов, представляющий движение «Наш дом – город Грозный». Он отметил, что в адрес Министерства культуры и на имя губернатора Ставропольского края уже направлены соответствующие письма, в которых верующие требуют запретить концерты с участием Киркорова.

«Все мы помним события, произошедшие во Франции, когда Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) и как православный мир поддержал мусульман и представители православного мира приехали в город Грозный на протестный митинг. И сегодня мы, общественные деятели Чеченской Республики, поддерживаем православных братьев и считаем, что такие, как Филипп Киркоров, не имеют права посещать с концертами благословенный Кавказ, где тесно и мирно переплетаются сотни культур и где мусульманский мир мирно сосуществует и процветает с православным миром. И вот такие отдельные личности измываются над святынями единобожия. Подобные вещи делает не только Филипп Киркоров. Это, к сожалению, уже стало обыденным явлением в современном шоу-бизнесе», – отметил Гучигов.

С другого ракурса на ситуацию взглянул известный общественный деятель и публицист Рустам Батров. По его словам, «участие мусульман, вступившихся за святыню христианства – акт солидарности с людьми, разделяющими сходные духовные ценности». Однако, по мнению Батрова, стремление верующих контролировать жизнь светских людей не может вызывать восторга. «Любые попытки «запрещать и не пущать» в конечном итоге бумерангом бьют по тем, кто инициирует подобные запреты, ведь джинна запрета и несвободы, раз выпущенного из бутылки, обратно затолкнуть уже сложно: он будет постепенно подминать под себя все общество, что, собственно, сегодня и происходит в России», – приводит слова общественного деятеля «Бизнес-онлайн».

Объясняя свою позицию, Батров напомнил о провокации Pussy Riot в стенах храма Христа Спасителя в Москве и клипа Резеды Ганиуллиной, которая в полуголом виде спела во дворе Белой мечети в Болгаре. Таким образом, аргументируя свою точку зрения на сложившуюся ситуацию Рустам Батров, обращает внимание на то, что в Киркоров своим номером ни на чьё личное пространство не посягал, в храмах и мечетях или на их фоне не выступал. «Он собрал людей, разделяющих его ценности, тех, кому близко его творчество, в отдельном зале. Перестанут ли вследствие этого поклонники Киркорова любить его творчество? Вряд ли», – уверен Батров.

Как бы то ни было, по данным «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу концертного зала «Нальмэс» в Майкопе, концерт Киркорова, который должен был состояться 18 июня, отменили. Аналогично поступили в Ставрополе и Пятигорске.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика