0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Верховный муфтий тонко потроллил мусульман и православных (ВИДЕО)

Муфтий с импровизированной церковной утварью

Муфтий с импровизированной церковной утварью

Теги:

44
02 Сентября 2015г.

Верховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджуддин устроил тонкий перформанс в духе современного искусства галериста Марата Гельмана.

Во время посещения уфимского телеканала муфтий посредством пародийного кропила и кропильницы (в качестве которой он использовал чайную чашечку) провел церковную церемонию «освящения» студии и оборудования, а также персоны главного режиссера.

Со словами «чтоб у вас только хорошие передачи были, чтоб шайтан сюда не дошел» креативный муфтий окропил помещение «святой» водой.

Свое публичное действо муфтий провел как заправский художник. Отметим, что перформанс – это художественное выступление на публике с целью произвести какой-либо эффект, выразить отношение художника к явлению, традиции, взглядам, устоям и т.п. К перформансу можно отнести любую ситуацию, включающую четыре базовых элемента: время, место, тело художника и отношение художника и зрителя.

Судя по тому, что импровизация Таджуддина с церковной утварью и обрядами предполагала пародию на христианство, она была адресована не только мусульманской, но и православной аудитории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (44) Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan ★★★
03 Сентября 2015г.
Ответить

Muslimov: Брат ты у нас как маркер на наличие "кремлядьских кяфиров" на сайте)))))))надеюсь ты понял меня)))))))

Alp Arslan ★★★
03 Сентября 2015г.
Ответить

Muslimov: Вот это точно! а русский язык действительно не причем.

Alp Arslan ★★★
03 Сентября 2015г.
Ответить

Данияль: Ассаляму Алейкум брат, давай лучше будет мусульмане Русии, после событий на Украине словосочетание "русскоязычный" приобрело отрицательный смысл, по крайней мере для меня.

    Данияль ★★★
    03 Сентября 2015г.
    Ответить

    Ваалейкум Ассалям, брат.
    Пусть так. :)

      Alp Arslan ★★★
      03 Сентября 2015г.
      Ответить

      Вот и ладно брат, к стати как ты брат и родные?

        Данияль ★★★
        03 Сентября 2015г.
        Ответить

        АльхамдулиЛлях, брат.
        Как ты?

          Данияль ★★★
          03 Сентября 2015г.
          Ответить

          Брат Муслимов, я не воспринимал наш диалог, как проявление враждебности.
          БаракАллах, брат.

          Данияль ★★★
          03 Сентября 2015г.
          Ответить

          Я в ГИ напишу, ИншАллах.

          Alp Arslan ★★★
          03 Сентября 2015г.
          Ответить

          Хвала Создателю, благодарю тебя:) будут силы и время напиши на почту, добро?

          Muslimov
          03 Сентября 2015г.
          Ответить
          -2

          Я ничего не имею против русского языка. Просто все дело в том, что термин "русскоязычный" придуман кремлядьскими кяфирами.

Alp Arslan ★★★
03 Сентября 2015г.
Ответить

Ассаляму Алейкум братья, надо бы ему намекнуть что если он "косит" под "православного" пусть хоть полумесяц на макушки снимет, там "крест" должен быть, там ему самое место!

Aisha
03 Сентября 2015г.
Ответить

Многие известные художники имели психические отклонения. Вероятно, некоторым стоит проявлять свои творческие способности на художественном поприще, а не религиозном.

Данияль ★★★
03 Сентября 2015г.
Ответить

Под этой статьёй надо подпись ставить о том, что мы русскоязычные мусульмане не причастны к этому, не поддерживаем это, осуждаем, считаем открытым ширком, расцениваем, как попытку дискредитировать мусульман России. Ещё я бы публично отрёкся от такого "лидера", назвав Таджуддина неудачной попыткой российских властей сохранять видимость контроля над сердцами мусульман.
Ну ведь это же не только ширк, но и явный цирк!
Как такой сатанизм можно ассоциировать с Исламом?
Это не троллинг, это открытое оскорбление всех верующих одним махом.
Таджуддин, ты грязная пародия на И...
Читать дальше

    Avarskiy ★★
    05 Сентября 2015г.
    Ответить

    Крассссиво определил брат).. Красноречия на благо Ислама даруй Всевышний тебе !!!

    Muslimov
    03 Сентября 2015г.
    Ответить
    -2

    Данияль Ас-салам Алейкум! А кто такие "русскоязычные мусульмане"? Я вот Альхамделуллах, не русскоязычный мусульманин. Помоему от этих слов - "русскоязычные мусульмане", попахивает "великодержавным" русским шовинизмом.

      Данияль ★★★
      03 Сентября 2015г.
      Ответить

      Ваалейкум Ассалям, брат.
      Мимо. Совсем мимо.
      Ты и я, русскоязычные мусульмане, потому- что общаемся друг с другом на русском языке.

        Muslimov
        03 Сентября 2015г.
        Ответить
        -2

        Я лично не "русскоязычный". Общаться на этом для меня чужом языке на сайте и иметь свой национальный язык, это совсем разные вещи.

          Данияль ★★★
          03 Сентября 2015г.
          Ответить

          Я не имел намерения оскорбить тебя.
          Рад успехам твоей жены.
          В отличии от тебя, мой язык русский.
          В моей семье все говорили и говорят по русски.
          И я не считаю словосочетание русскоязычный оскорбительным.
          Русский язык, прекрасное творение Аллаха(С.Т.) со своей уникальной логикой.
          Он мой родной язык. При этом уличить меня в патриотических чувствах в сторону России не возможно.
          Именно таким я вижу истинное лицо Русии:

          https://www.youtube.com/watch?v=kpWqbXGC_5E

          Это внутренняя суть тех земель, менталитет и истинное лицо...
          Читать дальше

          Muslimov
          03 Сентября 2015г.
          Ответить
          -2

          Данияль. Я "русскоязычным" не буду никогда. Пусть Аллах убережет меня от русификации. Моя жена русская мусульманка и она в сосершенстве владеет моим родным языком. И разговорным, и письменным. Научил ее. Дома и везде мы с ней разговариваем только на моем родном языке. Даже при ее родных. Но она меня никогда не сокорбляла, назвав меня - "русскоязчным". Русские - русскоязычные, турки - тюркоязычные, лезгины - лезгиноязычные, мари - мариязычные и т.д. Если человек плюнув на свой родной язык стал уже инозячным, то этот человек инвалид по жизни. К примеру не может кролик живя к примеру со львами, ...
          Читать дальше

          Данияль ★★★
          03 Сентября 2015г.
          Ответить

          Муслимов, спорить об этих вещах не умно. Лучше купить жвачку в ближайшем лотке.
          Значит дома ты не русскоязычный мусульманин, а придя на этот сайт, начав любой разговор автоматически становишься русскоязычным. Потому- что говоришь по русски, чтоб иметь возможность выразить свои мысли и быть понятым окружающими.
          И это так просто. Говоря по русски будь готов называться русскоязычным.

Сибиряк
03 Сентября 2015г.
Ответить

Несерьёзно и стыдно!

SamirAga
02 Сентября 2015г.
Ответить
-1

Будучи в Уфе в 90 -е годы, я всегда посещал Соборную мечеть на Джума и слушал проповеди Татджутдина. У него очень большие знания Ислама, дай Аллаh каждому из нас. Поговаривали, что он давал уроки арабам в Иордании и те слушали его раскрыв рты. Человек который мне это рассказал, никогда не был замечен во лжи. Аллаhу Алим.

    Avarskiy ★★
    03 Сентября 2015г.
    Ответить
    12

    А ты знаешь Ага, на сколько знающим и усердным в поклонении Всевышнему был в свое время Иблис (Сатана) ? Плохо кончит Тажуддин.

    Umar2014
    02 Сентября 2015г.
    Ответить

    СамирАга, к тому же, иметь знания и следовать за теми знаниями , которые имеешь это разные вещи. А иметь знания и следовать вопреки этим знаниям, следовать лжи зная , что это явная ложь это вообще я не знаю, как назвать. У меня даже слов нет. Неужели не видно, что этот человек занимается чем угодно только не Исламом.

      SamirAga
      02 Сентября 2015г.
      Ответить
      -1

      Аллаh Шаhид, я давно его не видел и не слушал что сейчас он говорит. Но я рассказывал вам про 90 -е годы. Середина десятилетия.
      О братья, клянусь Аллаhом, есть несколько причин того, почему мне иногда противно заходить на этот сайт. Одна из них, это то, как здесь обсуждают грехи других мусульман.
      Вспомните хадисы - кудси, где говорится о том, что обсуждающий грехи мусульман, получит от Аллаhа беспокойство в этой жизни и тяготы в следующей. Пророк (Мир Ему и благословение) говорил, что одна из причин того, почему Аллаh не принимает наши мольбы, это обсуждение грехов других мусульм...
      Читать дальше

        Umar2014
        03 Сентября 2015г.
        Ответить

        СамирАга. Я чужие грехи не обсуждаю. Он сам официально выступает по ТВ с такими речами и действиями. Он не считает это за грех. Я разве искал, что -то из его жизни, что никто не знал и выставил здесь , как будто он это тщательно скрывал, а я вот плохой человек обнаружил его грехи и выставил его в плохом свете. Он сам хвастается этим и ничего не скрывает из того, что я назвал. Ученые говорят , что тот , кто делает грехи в открытую и никого не стесняется , то эти грехи скрывать нет обязанности на человеке. Да ладно , если бы он был простым мусульманином , я бы слово не сказал , пусть он даже хот...
        Читать дальше

          SamirAga
          03 Сентября 2015г.
          Ответить

          Ас Саляму Алейкум. Я не разу не назвал его ученным. Потому что я не знаю, есть ли у него что то из трудов, которые читают. Я не встречал.

    Umar2014
    02 Сентября 2015г.
    Ответить

    СамирАга, а как его знания позволяют ему ставить свечки "святым", говорить, что необязательно носить платки, а достаточно тонкой полосочки, ставить звезду Давида и крест в мечети, освящать там что-то "святой водой, называть запах водки запахом Рая да и многое ещё. Может арабы слушали его раскрыв рты, что до этого такой ереси никогда не слышали. СамирАга, я конечно не ученый, естественно, но даже такой простолюдин, как я знает, что что-то из этого вообще куфр, ну а что-то просто строжайший харам.

    Amin26 ★★★
    02 Сентября 2015г.
    Ответить

    Так кто против. Мы тут не учёные. Лично я, точно нет. И поэтому хотел узнать, есть ли такой обряд и в Исламе.
    Но ведь статью изначально преподнесли как издевательство. Но ещё не понятно над кем.

      Amin26 ★★★
      02 Сентября 2015г.
      Ответить

      Это было адресовано к SamirAga. По теме, что Таджуддин учёный.

    Rustam ★★★
    02 Сентября 2015г.
    Ответить

    Талантливый человек талантлив во всем и в религии, и в искусстве.

      Umar2014
      02 Сентября 2015г.
      Ответить

      Рустам, а можно , как то поконкретнее о чём ты хочешь сказать? мне не совсем понятно.

        Rustam ★★★
        02 Сентября 2015г.
        Ответить

        Я хочу сказать, что Талгат Таджуддин всесторонне развитый человек :)

          Umar2014
          02 Сентября 2015г.
          Ответить

          Я думаю, что ты не думаешь, что он тот за кем Истина. Хотелось бы верить, что я прав.

Umar2014
02 Сентября 2015г.
Ответить

Никакой не троллинг это. Он всерьёз это делает. в общем, если честно, не то человек из-за которого стоило бы тратить 2 минуты бесценной жизни нам, идём дальше

    Rustam ★★★
    02 Сентября 2015г.
    Ответить
    -1

    А мне кажется, что Таджуддин все таки художник. Помните он еще разбивал бутылку с шампанским о стену мечети на церемонии открытия, а также строил макет соборной мечети из винных фужеров. Таким произведениям позавидовали бы самые талантливые представители современного искусства.

      Umar2014
      02 Сентября 2015г.
      Ответить

      Нет, я не против. Раз художник, то плииз. Но сдай этот титул "верховного муфтия" бери в руки палитру и кисти и вперёд в искусство. Хоть Исламу вреда не будет от этого художника.

Amin26 ★★★
02 Сентября 2015г.
Ответить

К чему такие заигрывания, да ещё и на таком уровне??
Вот когда патриарх Кирилл поднимет руки в дуа, Берл Лазар перекрестится, а Пандито Хамбо будет приветствовать всех "шаломом", тогда ещё может и будет похоже на какую-то толерантность.
А пока только Таджуддин что-то изображать пытается.
Все спокойно держаться своих традиций. К чему это?
Или в Исламе такое тоже есть? Кто знает?

    Umar2014
    02 Сентября 2015г.
    Ответить
    10

    Эта опера Верди, акт второй не из Ислама.

Amin26 ★★★
02 Сентября 2015г.
Ответить