Вице-премьер Турции навлек на себя гнев женщин

Нурсель Айдоган и Бюлент Арынч
Вице-премьера Турции Бюлент Арынч спровоцировал скандал в парламенте страны из-за своего высказывания в адрес одной из женщин-депутатов, которой он приказал молчать в силу ее половой принадлежности.

В среду депутат от Народно-демократической партии Нурсель Айдоган попыталась вступить в полемику с вице-премьером, когда тот комментировал недавние нападения курдских боевиков на объекты в Турции. В ответ Арынч обратился к ней со словами: "Вы женщина и должны замолчать".

Женщины-депутаты осудили высказывание вице-премьера, обвинили его в сексизме, потребовав извинений за сказанное.

Впрочем, сам Арынч отверг обвинения в свой адрес, пояснив, что всего лишь потребовал от депутата соблюдать порядок в парламенте.

Как отмечает Би-би-си, обвинения в сексизме звучит в адрес турецкого вице-премьера не в первый раз. Не так давно политик призвал женщин не смеяться громко в общественных местах, дабы не привлекать к себе излишнего внимания и проявлять скромность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хадиджа 03 Августа 2015г.
Ответить

Курды - это отдельный народ, там 25 миллионов. Их так притесняли и власти Турции, и Ирана, и Ирака. Они всего лишь хотят независимости и жить своей жизню. В Ираке уже есть Курдская автономная республика и там у курдов своя полиция, своя армия, свои паспорта. Люди тоже хотят жить своим народом и разговаривать своим языком.

Muslimov 30 Июля 2015г.
Ответить

Не роясти, а - трясти.

Muslimov 30 Июля 2015г.
Ответить
-2

Что за эта баба - в мужской сорочке? Кышь ее в курдюстан. А министр прав во всем: у женщин должен быть другой мандат и она не имеет право им роясти перед чужими мужчинами

Avarskiy 30 Июля 2015г.
Ответить

Мужчина раз сказал. Лишить всех женщин мандатов. И это не закатом в средневековье будет (как начнут доказывать сторонники нахождения женщин в делах правления страной), а установлением справедливости. Во времена Пророка (св.а.с.) и праведных халифов женщины близко даже не подходили к месту собрания мужчин решающих государственные дела. Так что пускай помалкивают турчанки.

Alp Arslan 30 Июля 2015г.
Ответить

Вышвырнуть курдских свиней из меджлиса, они политическое крыло террористов РПК что с ними церемонится!

impuls 30 Июля 2015г.
Ответить

...Не так давно политик призвал женщин не смеяться громко в общественных местах, дабы не привлекать к себе излишнего внимания и проявлять скромность.... Тут ничего не скажешь, он прав! Скромность украшает человека, особенно женщин и молодых девушек, и наоборот, развязность и "лошадиное ржание" в общественных местах, унижают и позорят человека.

Яндекс.Метрика