ВИЧ стал национальной угрозой России?

Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский предупредил об опасной ситуации с распространением ВИЧ в России, которая достигла уровня национальной катастрофы.


По его данным, в этом году число инфицированных ВИЧ граждан достигнет одного миллиона, и это показатель удвоится за пять лет.


"На 1 мая 2015 года диагноз "вирус иммунодефицита человека" был поставлен 933 тыс. россиян, если учитывать 192 тыс. уже умерших от этой болезни. В нашей стране ежедневно выявляется 300 новых случаев заражения",  – цитирует "Коммерсант" Покровского, который отметил также, что в 2014 году от последствий ВИЧ скончались 24,4 тыс. человек, что сравнимо с количеством погибших в ДТП.


В связи с этим медик призвал руководство страны принять экстренные меры. Под таковыми главный борец со СПИДом понимает уроки сексуального просвещения в школах. Также он предлагает разрешить заместительную терапию метадоном и организовать систему социальной работы с наркозависимыми.


В то же время Покровский посетовал на то, что в России до сих пор бытует мнение, что заразиться ВИЧ могут только гомосексуалисты и наркозависимые. По его словам, 40,3% случаев инфицирования произошли при гетеросексуальных контактах. "Сейчас главная группа риска – молодые женщины, которые живут в гражданском браке", – предупредил медик.


В свою очередь законодатели обвинили Покровского в "распространении небылиц" и назвали его "агентом, действующим против интересов России". Как считает депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, сексуальное просвещение в школах только пдогреет интерес детей к сексу и приведет к всплеску ВИЧ и других болезней. "Вместо распространения презервативов мы пропагандируем среди молодежи верность партнеру и призываем к созданию здоровой семьи, это гораздо эффективнее", – полагает парламентарий.


По ее мнению, главный борец со СПИДом "действует как типичный агент против интересов нашего государства". "Эти небылицы об уровне ВИЧ-инфекции нельзя назвать достоверными, его можно привлечь к ответственности за распространение ложных данных в СМИ, –  сказала Стебенкова.


В Минздраве и ФСКН также выступают против предложенных Покровским мер.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика