Владимира Путина ждут на торжественное открытие Соборной мечети Симферополя

В Симферополе готовятся к открытию соборной мечети, возведение которой началось в 2017 году. Муфтий Республики Крым и Севастополя Эмирали Аблаев рассказал, что на торжества ожидается приезд президента России Владимира Путина.

«Мы ждем президента на открытие мечети. Если спросить, насколько важна для нас эта мечеть, то, конечно, словами это не передать», – сказал Аблаев в интервью «Крым 24» рассказал.

Муфтий подчеркнул, что возведение храма – это символ межнационального и межрелигиозного единства Крыма. Теперь тысячи мусульман, как местных, так и паломников, смогут приезжать сюда на религиозные праздники, заключать брачные союзы и просто обратиться к Богу.

«После проделанной работы и открытия мечети посетители будут приходить днем и ночью. Кто-то – для совершения поклонения, а кто-то – на экскурсию. Будут приходить люди разных национальностей. Наши двери открыты для всех. Мы будем всем рады», – сказал муфтий Аблаев.

Здание мечети размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров имеет внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом). Внутреннее пространство вымощено мрамором, высажены растения. У мечети четыре минарета по 50 метров, увенчанные полумесяцами.

Художественной росписью потолков храма занимались специалисты из Турции и Узбекистана. Основное здание мечети может вместить более 3000 верующих, в том числе на балконе 900 женщин.

Ранее глава Крымской митрополии РПЦ митрополит Симферопольский и Крымский Тихон сообщил о планах посетить торжественную церемонию открытия соборной мечети Симферополя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика