Власти Франции придумали, как искоренить «консульский ислам»

Лидеры CFCM

Власти Франции решили распустить главную мусульманскую организацию, которая много лет выступала в роли официального посредника между правительством и мусульманским сообществом.

Французский совет по мусульманской вере (CFCM) – в определенном смысле прогосударственная организация, учрежденная в 2003 году при поддержке тогдашнего президента страны Николая Саркози. D 2020 году президент Эммануэль Макрон изъявил намерение плотно сотрудничать с советом в целях «освобождения ислама во Франции от иностранного влияния», но, по всей видимости, Макрона не устроила реакция совета на секуляристскую политику нынешнего правительства.

Вместо Французского совета по мусульманской вере президент Макрон 5 февраля запустит новую организацию – Форум по исламу во Франции (FORIF).

«Мы хотим произвести революцию и положить конец консульскому исламу. Ислам – не религия иностранцев во Франции, а французская религия, которая не должна зависеть от денег и иностранных властей», – заявил министр внутренних дел европейской страны Жерар Дарманин, цитирует IslamNews со ссылкой на Le Parisien.

В состав форума войдут имамы, мыслители, бизнесмены и общественные деятели, при этом женщины составят не менее четверти численного состава организации. Состав форума будет сформирован властями Франции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика