Власти Калининграда: мечеть снесем - пусть строят заново

Администрация Калининграда: мечеть под снос

Администрация Калининграда: мечеть под снос

Теги:



4
28 Января 2016г. (17 Раби ас-сани)
Калининградские власти заговорили о возможном выделении земельного участка для постройки другой мечети в конце улицы Горького. Об этом во вторник, 26 января, сообщил журналистам заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин.

По словам чиновника, землю под строительство религиозного учреждения областная мусульманская община получит на территории "Поля дружбы народов".

"Поле дружбы" – это большой участок (порядка 10 гектаров), где мы сейчас в соответствии с правилами территориального планирования и градостроительного зонирования предусматриваем возможность размещения конфессиональных объектов. В том числе есть планы по размещению там мечети. Сейчас, для того чтобы эту территорию структурировать, необходимо разработать проект планировки", – цитирует Крупина сайт "Клопс".

Замглавы администрации добавил, что после окончания всех судебных тяжб – мечеть, которую успели возвести мусульмане в Южном парке, будет снесена.

Предыстория такова: уже более 20 лет местная мусульманская община добивается строительства мечети. В 2009 году мэрия выделила мусульманам земельный участок, и в 2010 году строительства храма началось. Однако в декабре 2013г. строительство мусульманского храма, законченное почти на 80%, было приостановлено судом по требованию музея «Фридландские ворота», находящегося по соседству со стройкой. В своем иске музей заявил о незаконности строительства мечети на том основании, что земля под ней якобы относится к рекреационной зоне и предназначена для отдыха.

1 апреля Московский районный суд Калининграда признал незаконным постановление о выделении участка со ссылкой на то, что эта земля якобы относится к рекреационной зоне и вдобавок к этому попадает в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения.

Верховный суд РФ отказал мусульманам в кассационной жалобе по делу о запрете строительства мечети в Калининграде, а местные власти, ссылаясь на судебное решение, требуют ее сноса.

В ноябре пошлого года – в канун Дня единства – власти Калининграда вслед за мечетью отобрали у мусульман и молельное здание, которое общине предоставила прежняя администрация на период возведения в городе мусульманского храма. Свое решение власти мотивировали размещением на данной территории «исторического трамвайчика» для организации экскурсий, «что несовместимо с проведением религиозных обрядов».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дагир Хасавов 29 Января 2016г.
Ответить

Прежде всего хочу отметить как адвокат защищавший в судах по этому делу права Религиозной организации мусульман Калининграда,что Центральный районный суд не имел права принимать подобный иск Музея "Фридландские ворота",так как эта организации была не надлежащим истцом и это нами доказано,а судом Московского района Калининграда это принято. Но тем не менее ИМЕННО ПО ИСКУ ЭТОГО МУЗЕЯ- не надлежащего истца ,Центральный районный суд принял обеспечительные меры и запретил строительство мечети. По какому праву? Согласно норм ГПК РФ,применение обеспечительных мер возможно только после возбуждения пр...
Читать дальше

Динар Заман 28 Января 2016г.
Ответить

Надо подать судебный иск на администрацию города Калининграда, выделившего(по некомпетентности своих служащих) земельный участок в рекреационной(якобы) зоне . Надо потребовать, чтобы городская администрация сама, за свой счет, выполнила все архитектурные проекты по строительству мечети, воздвигла идентичную мечети в Южном Парке мечеть и выдала все разрешительные бумаги на землю в "Поле Дружбы" мусульманской общине. А потом, с той, которая в Южном парке, пусть делают, что хотят,- но думаю, если они ее снесут- Аллах тоже "снесет" что-то ихнее, ведь за каждым "законодательным" и "судебным" актом,...
Читать дальше

Muslim__ 28 Января 2016г.
Ответить

И не надо калиниградским мусульманам увязывать выделение другого земельного участка и вопрос сноса этой мечети - надо просто решать ОТДЕЛЬНО вопрос с выделением земли, а вопрос с этой мечетью решать параллельно и ОТДЕЛЬНО, потому что иначе власти и эту мечеть снесут, и земли никакой не дадут. И непонятна мотивация властей Калининграда: если мусульмане по факту ЕСТЬ, то от наличия или отсутствия мечети мусульман ни больше не станет, ни меньше не станет, но при отсутствии мечети они будут не в мечети хутбы слушать и молиться под контролем спецслужб, а будут рассочредоточены по разным квартир...
Читать дальше

Muslim__ 28 Января 2016г.
Ответить

" В 2009 году мэрия выделила мусульманам земельный участок, и в 2010 году строительства храма началось. Однако в декабре 2013г. строительство мусульманского храма, законченное почти на 80%, было приостановлено судом по требованию музея «Фридландские ворота», находящегося по соседству со стройкой. В своем иске музей заявил о незаконности строительства мечети на том основании, что земля под ней якобы относится к рекреационной зоне и предназначена для отдыха". Надо с чиновников, выдававших разрешения, требовать возмещения всех расходов, понесенных на строительство мечети. Простые граждане...
Читать дальше

Яндекс.Метрика