Власти Китая продолжают обезличивать мечети

Мечеть Синина до и после «ремонта»

Мечеть Синина до и после «ремонта»

Теги:



3
14 Сентября 2021г. (06 Сафар)

Власти коммунистического Китая продолжают «обезглавливать» и обезличивать мечети, лишая их традиционного архитектурного облика и стирая мусульманскую идентичность.

На этот раз чиновники взялись за построенную в 14 веке историческую мечеть города Синин в провинции Цинхай – с культового сооружения сняли огромный зеленый купол, а также были демонтированы минареты. Теперь мечеть выглядит как обычное административное здание, и ничто в ее облике не вызывает ассоциаций с исламом.

Внимание к переменам в облике исторической мечети привлекла замглавы дипмиссии Великобритании в Китае Кристина Скотт, информирует IslamNews со ссылкой на The Print.

«Мой путеводитель, которому 4 года, устаревает. В нем сказано, посетите Большую мечеть Донггуан. Я отправилась туда. Закрыто на ремонт (в который, судя по всему, входит снятие купола и снос минаретов)», – с нескрываемым недоумением указала на разительные перемены дипломат, прикрепив к посту на своей странице в Twitter фотографии.

Также Скотт разместила фотографии еще одной мечети, с которой, как она заметила, убрали полумесяцы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 14 Сентября 2021г.
Ответить

Зато талибы (запрещенная в РФ террористическая организация) заявили, что Китай является естественным союзником нового исламского режима. Восток - дело тонкое ...

Боря 16 Сентября 2021г.
Ответить

Китайцев надо истреблять, как главную угрозу миру.

Магомед-Расул Арипович Муртазалиев 16 Сентября 2021г.
Ответить

Китай ждеть сильные потрясения и никто не поверить, но это будить

Яндекс.Метрика