Власти Красноярска встретились с мусульманами после их обращения к Путину

Мэр Красноярска Вячеслав Логинов

Мэр Красноярска Вячеслав Логинов

Теги:


1
15 Марта (05 Рамадан)

Власти Красноярска встретились с представителями мусульманской общины после их обращения к президенту России Владимиру Путину в связи с проблемой нехватки мечетей в городе, где на несколько десятков тысяч мусульман приходится одна небольшая мечеть. Тем не менее желаемого результата от встречи с чиновниками верующие пока не достигли, передает «7 канал Красноярск».

Как писал IslamNews, мусульмане в видеообращении попросили главу государства оказать содействие в вопросе выделения участка для строительства мечети и духовно-просветительского центра. Единственный действующий в Красноярске мусульманский храм вмещает в себя не более 400 человек при том, что на пятничные молитвы, а также в дни религиозных праздников, возле мечети собирается несколько тысяч человек. Как результат, люди вынуждены молиться на улице и в снег, и в дождь.

По сведениям издания, в ходе встречи муфтия края с представителями городской администрации вопрос о выделении земли под новую мечеть решить не удалось.

Указывается, что чиновники предложили верующим иной вариант – расширить территорию существующей мечети за счет присоединения прилегающей территории. Также обсуждалась возможность выделения дополнительных парковочных мест для прихожан.

Издание ставит под сомнение, что предложенные чиновниками меры помогут решить первоначальную проблему – нехватки мест для молитвы.

“Дополнительные парковки и расширение территории существующей мечети – это, конечно, хорошо. Но вспоминая о том, что в праздники мечеть, рассчитанную на 400 человек, посещают больше 30 тысяч, слабо верится, что это поможет решить проблему. Это и подтвердят предстоящие праздники у мусульман. В очередной раз на проспекте Металлургов будет большой затор, а мусульмане будут молиться на улице далеко за пределами своего священного дома”, – заключает автор статьи.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Виктор 16 Марта
Ответить
-1

Есть такая русская поговорка , где родился там и пригодился . В Красноярске уже не где повернутся всё застроили , а на окрайне они не согласятся . Чего им дома не живется .ладно татары они вроде как наши , для их как раз и строилась мечеть.

Яндекс.Метрика