Власти крупного города в США разрешили мечетям транслировать азан через динамики

Иллюстративное фото

Этой весной Миннеаполис стал первым крупным городом в США, в котором власти разрешили мечетям трансляцию азана через громкоговорители.

Первой азан стала возвещать мечеть Дар аль-Хиджра. Пока по улицам Миннеаполиса разносятся звуки призыва к молитве, в культовое сооружение спешат разношерстно одетые люди всех возрастов – кто в рваных джинсах, а кто в выглаженных камизах.

Мечеть Дар аль-Хиджра расположена в преимущественно сомалийском квартале города, и местные жители не возражали против нововведения, информирует IslamNews со ссылкой на RMO Today.

Исламский центр Абубакара ас-Сиддика находится в немусульманском районе Миннеаполиса, и его руководство намерено провести общественные встречи с соседями, прежде чем начать трансляцию азана.

Интересно, что не все мечети воспользовались такой возможностью – некоторые небольшие культовые сооружения не имеют в своем штате муэдзинов с выдающимися вокальными способностями, а транслировать на весь город мусульмане договорились только азан, исполняемый максимально мелодично и приятно для слуха.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика