Власти Москвы заинтересовались пляжем по шариату

В Мосгордуме поддержали идею создания в столице раздельных пляжей для мужчин и женщин, предложенную членом Общественной палаты РФ, первым зампредом Центрального духовного управления мусульман России, муфтием Альбиром Кргановым.

В поддержку нововведения высказался в частности, глава комиссии по общественным объединениям и религиозным организациям Мосгордумы Антон Палеев.

По его мнению, раздельные пляжи будут популярны не только среди верующих, но и среди все тех, кому "не нравится загорать и купаться в окружении противоположного пола".

Палеев полагает, что для начала в столице нужно организовать два таких пляжа, а перед этим – провести общественный опрос, чтобы узнать мнение местных жителей.

Напомним, что идею муфтия ранее поддержали руководитель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, президент Федерации еврейских общин России Алексей Борода и постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи Андрей Бальжиров – все они поставили подписи под соответствующим обращением Крганова в мэрию.

В настоящее время в Москве действуют свыше 80 зон отдыха без купания и 10 пляжей. Причем количество пригодных для купания водоемов с сначала летнего сезона поубавилось из-за большого потока отдыхающих и как результат – снижения качества воды в водоемах. В частности, санитарными врачами Роспотребнадзора были закрыты два пляжа – "Тропарево" на юго-западе и "Бич-клаб" на севере.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика