Военный совет Судана и оппозиция нашли общий язык

Судан
Успехом завершились переговоры между переходным военным советом Судана и оппозицией страны по вопросу переходного периода, сообщает телеканал Sky News Arabia.
Согласно достигнутому соглашению, данный период продлится три года. Это золотая середина между предложениями военного совета и оппозиции, которые настаивали на двух и четырех годах соответственно.
Преодолены разногласия и по другим спорным моментам. Так, достигнута договоренность о формировании правительства, законодательного и суверенного советов.
Как ожидается, в состав законодательного совета будут входить 300 человек, большинство из них (67%) – представители оппозиционного объединения "Силы за свободу и перемены". Остальные кресла достанутся членам других партий и движений.
О достижении окончательного соглашения и его деталях, как ожидается, будет объявлено в ближайшие часы.
Неделей ранее стало известно о наличии ряда спорных вопросов на пути к подписанию соглашения между переходным военным Советом и оппозиционерами. Так, например, Совет был не согласен с перспективой подконтрольности армии и сил безопасности политическому руководству и передачи гражданскому правительству ответственности за безопасность страны. Также Совету не понравилось отсутствие в плане пункта о том, что новая конституция должна базироваться на исламском праве (шариате).

В апреле в Судане сменилась власть на фоне продолжительных массовых протестов. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир по требованию военных ушел в отставку и позже был задержан. Страной в настоящее время руководит Переходный военный совет во главе с Абдельфаттахом аль-Бурхан. Совет будет работать не менее двух лет, после чего передаст власть гражданскому правительству. С момента смены власти были задержаны десятки высокопоставленных чиновников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика