«Вокруг него всегда начиналось возрождение ислама»

Джаназа по Шамилю Султанову

Джаназа по Шамилю Султанову

Теги:


3
21 Февраля 2022г. (19 Раджаб)

20 февраля состоялись похороны выдающегося исламского мыслителя, политика, публициста, писателя и общественного деятеля Шамиля Загитовича Султанова. Проводить усопшего в последний путь в Соборную мечеть Москвы пришли его друзья и соратники.

Джаназа-намаз (заупокойная молитва) по Султанову прозвучал во многих мечетях мира – от Индонезии и Малайзии до Турции, Катара, Боснии и других государств, включая, конечно, Палестину, справедливое дело которой он защищал всю свою жизнь.

Мусульманские и общественные деятели вспоминают Шамиля Султанова, ученого, мыслителя, депутата Госдумы, наставника и борца.

Надежда Кеворкова, публицист

Есть люди, которые не позволяют мирской пошлости коснуться их. Шамиль Султанов был таким. Где он стоял и действовал, всегда была мысль и усилие сердца.

Это требует большого навыка – держать оборону в мире, который ненавидит все, из чего ты сделан – твою религию, твои принципы, твои цели и твои усилия.

Шамиль всегда говорил о важном. Это удивительное поколение людей, которое дождалось завершения озверелого коммунизма и бросилось наверстывать то, что у них украли.

Люди Партии исламского возрождения особенные все – можно каждого узнать за версту по той деятельной готовности перевернуть мир, не дать ему погрузиться в быт, в рутину, в скуку.

Шамиль был идеальным человеком этой партии – где он стоял, вокруг него немедленно начиналось исламское возрождение, он нес это знамя везде, ничуть не смущаясь бешенством ненависти вокруг или тотальной враждебностью и невменяемостью среды, в которую он помещен.

Шамиль участвовал в нашем сериале «Джихад русской литературы» – и он был на стороне джихада против лжи и глупости этой литературы.

Шамиль был мастером смотрения правде в глаза. У него был, конечно, чисто горский темперамент, не равнинный, он не позволял скуке завладеть его умом даже во времена, когда скука спасительна.

Последнее интервью он дал порталу «Поистине», основанному Гейдаром Джемалем – в нем хорошо видно, как работает его мысль – как он осматривает угодья мира, где требуется усилие, усилия его партии, партии ислама.

Да примет его Всевышний в раю.

Ренат Музаферов, общественный деятель

Мусульманская умма понесла тяжелую утрату. Аллах забрал выдающего мыслителя, интеллектуала, верующего человека. Жизненный путь Шамиля Султанова был более чем насыщенным. Сочетая активную научную, публицистическую, политическую деятельность, он навсегда останется примером для подражания для современных мусульман России. Просим Аллаха удостоить Шамиль Загитовича высочайших степеней Рая.

Рашид Исхаков, общественный деятель

Трудно поверить, что не стало Шамиля Султанова. Шамиль Загитович был неординарной личностью. Он окончил факультет Международной журналистики МГИМО, но мне он запомнился как талантливый аналитик, особенно в международных вопросах. Его семинары и лекции, на которых мне посчастливилось присутствовать, отличались всесторонним знанием предмета, глубокой аналитикой, свежестью подхода, ясностью изложения.

Помню, на официальном приеме по случаю дня независимости одной из арабских стран Шамиль Загитович нарушил размеренную беседу своей зажигательной речью. В присущей ему манере в течении нескольких минут провел мозговой штурм, нарисовал арабам дорожную карту по улучшению отношений между нашими странами и увеличения товарооборота. Ясность мысли, знание фактов, точность аргументов – все это отличало Шамиля Султанова.

И если когда-нибудь в России появится аналитический центр по улучшению связей между РФ и Исламским миром, его следует назвать именем Шамиля Загитовича Султанова.

Расул Тавдиряков, мусульманский блогер

Очень жаль. Шамиль Султанов был выдающимся мыслителем. И что немаловажно – практиком и глубоко разбирающимся в вопросах реальной политики. Он не любил публичности, но он много делал для ислама и мусульман. Пусть Аллах простит его грехи и введёт его в райскую обитель без спроса и расчёта.

Абдурауф Забиров, имам и общественный деятель

Шамиль абый Султанов – яркий мусульманский мыслитель, российский исламский политический и общественный деятель. Он обладал глобальным, стратегическим и аналитическими мышлением, был прекрасным лектором. Насколько мне известно, участвовал в создании программы партии «Родина». Его смерть – это огромная потеря для всех наших соотечественников. Выражаю искренние соболезнования в связи с завершением земного пути – Шамиля Загитовича. Он был искренним верующим, совершал пятикратный намаз, соблюдал пост по понедельникам и четвергам. Да примет Аллах душу завершившего земное испытание нашего брата в исламе, простит его и дарует ему светлое место в Райской обители. Рухы шат, урыны җәннәттә булсын!

Салават Кучумов, имам и историк

Наша умма простилась с крупным мыслителем и политическим деятелем Шамилем Султановым. При встрече с этим человеком меня поражали его обширные знания о странах мусульманского мира, будь то экономика, политика, социология и другие сферы. Он объяснял доходчиво, раскладывая все по полочкам, мыслил и учил мыслить масштабно. Его мысли, идеи еще долго не утратят актуальности.

Мухамед Саляхетдинов, общественный деятель

Российское мусульманское сообщество богато на предстоятелей, муфтиев и имамов. Как и в любой конгломерации, в нашей умме много блестяшек и ширпотреба, но крайне редко встречаются настоящие алмазы, к которым принадлежал Шамиль Султанов.

Отличительными чертами Султанова были глубокая духовность и высокое чувство ответственности перед Творцом. При этом он имел энциклопедические знания, высокий уровень интеллекта и кругозора. Обладая этими качествами и безудержной энергией, он оставил свой заметный и позитивный след в этом мире. Просим Всевышнего принять его как лучшего из Своих творений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 21 Февраля 2022г.
Ответить

Казем Джалали Москва. 7 ч. · Дорогие друзья, С болью в сердце воспринял известие о скоропостижной кончине своего друга и брата Шамиля Султанова. Он был не только моим другом, но и сторонником развития ирано-российских отношений, прилагавшим большие усилия в этом направлении. Выражаю самые искренние соболезнования родным и близким усопшего. Прошу Всевышнего о ниспослании божественного прощения и милости покойному. Посол Ирана в РФ

Александр Проханов 21 Февраля 2022г.
Ответить

Александр Проханов: Потеря друга 20 февраля 2022, «Как буря, смерть уносит жениха». Ушёл Шамиль Загитович Султанов, бесподобный, блистательный Шамиль, мой друг, друг многих, в ком его смерть отозвалась ужасной пустотой. Сорок лет я был с ним рядом и видел его путь — путь непрерывного восхождения. Он шёл дорогой, по которой шли праведники, мудрецы и подвижники. Перед ним Господь вознёс свой светильник, и на его лице отражались бесчисленные цвета и радуги этого божественного фонаря. Его познания были безграничны — от дионисийских таинств, премудростей Аристотеля и ...
Читать дальше

Лилия Мухамедьярова 21 Февраля 2022г.
Ответить

«Всегда есть то, что важнее жизни» «Знаешь, я раньше считал, что справедливость – главный принцип ислама. Но теперь я понял: главное в исламе – это милость», - сказал однажды Шамиль Загитович. Очевидно, он был воодушевлен этой идеей, когда пришел в офис «Солидарности». Время уже стерло одни детали, другие подсветило, и я помню только его сияющее лицо. Он, человек с блестящим образованием, эрудицией, пребывал в постоянном духовном поиске. Его скромный вид, стоптанные туфли (наверное, в них он обошел весь Ближний Восток) коррелировались с близким ему мистицизмом. «Каждый мусульманин д...
Читать дальше

Яндекс.Метрика