В окружении Хамзата Чумакова рассказали о его болезни

Хамзат Чумаков
Имам Хамзат Чумаков пока продолжает оставаться настоятелем Насыр-Кортской мечети, и вскоре у него появится заместитель, сообщает портал "Кавказский узел".

Как отмечает издание, 30 марта Чумаков как всегда присутствовал на пятничной проповеди, в ходе которой рассказал прихожанам о правильном отношении мусульманина к своей семье. В этот день он не касался темы возможного сложения своих полномочий. Как известно, 23 марта священнослужитель объявил о решении уйти с поста имама Насыр-Кортской мечети.

По словам члена совета мечети Багаудина Хаутиева, имам воздерживается от комментариев по поводу своего возможного ухода до принятия окончательного решения советом.

При этом у Чумакова 30 марта был болезненный вид. «Хамзат сильно кашлял. Нет сомнений, что он нуждается в лечении, тем более, что он инвалид I группы», – сказал Хаутиев.

По его мнению, желание Чумакова покинуть свой пост продиктовано его опасениями за безопасность прихожан в случае нового покушения на себя. Тем не менее, "многие имамы, общественные деятели" призывают имама остаться.

Сообщается, что совет мечети решил избрать заместителя имама, который бы исполнял обязанности Чумакова во время его отсутствия.

«Так как ему необходимо лечение, иногда в его отсутствие проповедь будет читать его помощник. Заместителя скоро выберет совет Насыр-Кортской мечети по согласованию с Хамзатом Чумаковым. Есть несколько человек, имеющих высшее религиозное образование, они способны стать помощниками имама и читать проповеди в его отсутствие», – пояснил собеседник издания.

Считается, что Хамзат Чумаков пользуется популярностью в кругах приверженцев салафизма. Однако, как рассказали ИА IslamNews представители Ингушетии, имам завоевал авторитет «не какими-то выдающимися идеями, сколько своей прямотой и привычкой называть вещи своими именами». В проповедях Чумакова звучат жесткие высказывания в отношении чиновников, что импонирует его приверженцам, особенно молодежи. По этой причине его призывы вносили определенную напряженность в ингушское общество, которую активно использовали в политических целях недоброжелатели Евкурова. Несколько раз Чумакова пытались убить. В результате взрыва его автомобиля в 2010 году он остался без ноги.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саляфит из Баку 08 Апреля 2018г.
Ответить

Да поможет нашему брату Аллах Азза ва Джалла!

Сибиряк 04 Апреля 2018г.
Ответить

Да поможет ему Аллах!

Гульмайрам 12 Октября 2021г.
Ответить

Дорогой наш имам Шейх Хамзат ..Я из Кыргызстана .Слушаю Ваши даваты и очень благодарна моей подруге из Дубая Танзиле которая показала мне дорогу поближе познать мир .Мир и узнать о Вас..о ваших проповедях и приблизиться к Аллаху.Уважаю и благодарю Вас за ваши проповеди и хотелось бы были переводы на русском языке

Яндекс.Метрика