Врачи сообщили о смерти мусульманина «из-за уразы»

В Казахстане  – вспышка менингита. В стране зафиксировано 59 случаев заболевания 13 из которых уже окончились смертельным исходом.

На этом фоне заведующая кафедры инфекционных болезней Казахского Национального Медицинского Университата им. Асфендиярова Амангуль Дуйсенова сообщила о смерти жителя Алматы от менингита, причиной которой стал пост-ураза. По ее словам 27-летний Олжас Сулейменов обратился в больницу с высокой температурой. Ему предложили лечь в больницу, но он отказался, сославшись на то, что соблюдает мусульманский уразу. Также он отказался от приема пищи и лекарств до вечера. Вечером он впал в критическое состояние и умер.

"У него была 40-градусная температура. Состояние плохое. Его обследовали и хотели госпитализировать. Однако он не захотел оставаться в больнице, ссылаясь на уразу. Тогда пациенту прописали лечение. Он отправился домой, в ослабленном болезненном состоянии лёг спать. От приёма лекарств и пищи до вечера отказался. Родные думали, что он спит, а вечером обнаружили в критическом состоянии", – заявила Дуйсенова, которую цитирует портал 365info.kz.

В то же время его друг Азат Абдукаримов рассказал свою версию произошедшего. По его словам, врачи сказали, что у него острая респираторно-вирусная инфекция и можно лечиться дома.

"У Олжаса была высокая температура. …Скорая помощь забрала его в инфекционную больницу, ему выписали антибиотики, сказали, что это ОРВИ и можно дома лечиться. Дома ему стало еще хуже, снова вызвали скорую помощь. Вечером привезли, под утро он скончался", – рассказал друг умершего Азат Абдукаримов

После этого случая к верующим обратился главный имам Центральной мечети Алматы Еркинбек Шохаев. Он призвал их при обнаружении симптомов менингита немедленно прервать пост и обратиться к врачам.

Ранее министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов призвал студентов не держать пост-уразу во время экзаменов, так как они испытывают «большую нагрузку», которая  вместе с уразой ослабляет иммунитет, что может повлечь за собой, в том числе,  заболевание менингитом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 07 Июня 2018г.
Ответить

Если температура 40 можно капельницы ставить.

Яндекс.Метрика