Враждующие суданские генералы согласились сесть за стол переговоров

Враждующие суданские генералы Абдель Фаттах аль-Бурхан, глава вооруженных сил, и его заместитель командующий Силами быстрого реагирования Мухаммад Хамдан Дагало, которые ведут бои в Хартуме с 15 апреля, согласились отправить своих представителей на мирные переговоры при посредничестве ООН, которые предположительно состоятся в Саудовской Аравии. Об этом сообщил специальный представитель генерального секретаря ООН по Судану Фолькер Пертес, передает «Аль-Джазира».

Главной целью переговоров станет установление длительного и стабильного режима прекращения огня. Ранее враждующие стороны уже предпринимали попытки договориться о прекращении огня, но вопреки достигнутым договоренностям боевые действия в стране продолжались.

Гражданская война уже привела к гуманитарному кризису в стране, где закрылись больницы и магазины, а коммуникации серьезно были повреждены в результате вооруженных столкновений. Сотни тысяч суданцев вынуждены были покинуть свои дома и направиться в соседние государства в поисках безопасности. Более 5000 иностранцев были эвакуированы их Судана в Саудовскую Аравию.

В настоящий момент в рамках Мировой продовольственной программы ООН было решено направить помощь в 4 региона страны: Аль-Кадареф, Гезира, Кассала и Белый Нил. Международный комитет «Красного Креста» готовит к отправке в Судан лекарства и медицинские принадлежности, которые должны помочь переполненным ранеными больницам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика